14.02.2018 11:13
    Поделиться

    Рекреационный кластер "Абрау-Утриш" появится на Черном море

    С развитием кластера "Абрау-Утриш" Краснодарский край прочно закрепится на позициях круглогодичного курорта. Об этом заявил заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев во время инспекционной поездки в Анапу и Новороссийск.

    - Был приятно удивлен. На самом деле наши курортные города ничуть не хуже, чем города зарубежья, а по некоторым параметрам даже превосходят, - признал Николай Королев во время рабочей поездки.

    Многие туристы любят местные галечные и песчаные пляжи в Широкой Балке, Мысхако, на Большом Утрише именно из-за их первозданности. Но зимой эти популярные места неизбежно пустеют: нет здесь ни отапливаемых баз, ни водопровода, ни даже хорошо укрепленного берега.

    Рекреационный кластер "Абрау-Утриш" на территории Краснодарского края создается в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)". Его границы пройдут по побережью, захватывая Абрау-Дюрсо и Анапский район. Уже завершено строительство третьей очереди лечебно-оздоровительного комплекса "Витязь" в Анапе, волногасящего пляжа длиной 370 метров в селе Мысхако, а также реконструкция комплекса "Довиль Отель&SPA 5*" в Анапе и гостинично-оздоровительного комплекса с рестораном "Круглое озеро" в Абрау-Дюрсо. Кроме того, идет строительство напорного канализационного коллектора по Пионерскому проспекту и водовода в Анапе. Работы финансируются, в частности, за счет средств федеральной целевой программы. Коммунальные сети общей протяженностью 11,5 километра увеличат объем пропускаемых стоков, позволят уменьшить нагрузку на перекачивающее оборудование и исключить аварийные ситуации в пиковые периоды курортного сезона.

    Группа с участием министра курортов, туризма и олимпийского наследия края Христофора Константиниди, главы Анапы Юрия Полякова и представителей различных ведомств проверяла, как идет сооружение инженерных сетей в Анапе. Летом инфраструктура города-курорта не справляется с растущим турпотоком, а без нее Анапе и Новороссийску сложно будет участвовать в туристско-рекреационном кластере "Абрау-Утриш". Оба города страдают также от проблем с нехваткой воды в высокий сезон. Реконструкция магистрального водовода от автодороги Новороссийск - Керченский пролив до проспекта Южный в селе Витязево позволит увеличить нагрузки, которые испытывает Анапа каждое лето.

    А всего на территориях Анапы и Новороссийска появится более 80 современных объектов размещения, предприятий общественного питания, торговли и развлечений, спортивно-оздоровительных центров. Качественно улучшатся пляжи "Суджукская коса", "Алексино", "Абрау-Дюрсо" и другие.

    Пока пляжи, пансионаты и другие курортные объекты далеки от современных требований, им необходимы серьезные инвестиции

    В перспективе на территории береговой линии Черного моря от Новороссийска до поселения Большой Утриш должна появиться развитая туристская инфраструктура, которая сможет привлечь значительный поток туристов, в том числе и в межсезонье. Пока же пляжи, пансионаты и другие курортные объекты весьма далеки от современных требований, им необходимы серьезные инвестиции, особенно в укрепление берега и реконструкцию очистных сооружений.

    В Новороссийске делегация Ростуризма в первую очередь посетила Абрау-Дюрсо, где запланировано масштабное техническое обновление канализации и систем ливнеотведения на территории всего поселка, начиная от Больших Хуторов, заканчивая заводом "Абрау-Дюрсо". Проект уже готов. Главная задача сегодня - войти в федеральную целевую программу, чтобы и государство помогло инвестору - компании "Абрау-Дюрсо" реализовать все задуманное. За счет программы инвестор может на каждые 2,2 рубля собственных вложений получить рубль из федеральных средств на обустройство инфраструктурных объектов.

    В Абрау-Дюрсо в рамках кластера уже идет строительство трехзвездочной гостиницы на 145 номеров. В поселке появятся еще две "звездные" гостиницы, а также ресторан. Меняются и курортные зоны Новороссийска: здесь идет строительство четвертой очереди Набережной адмирала Серебрякова, а на месте старого рыбзавода появится новый пляж. С появлением этих инфраструктурных объектов, надеются местные власти, инвесторам будет интересно построить в этом районе гостиницы, деловые центры, кафе, спортивные школы, пляжную инфраструктуру, лодочные станции и развлекательные комплексы.

    Поделиться