14.02.2018 11:12
    Поделиться

    Сочи продолжает строить и реконструировать объекты социальной сферы

    На российском инвестиционном форуме-2018 мэрия Сочи планирует подписать четыре протокола, которые коснутся не только традиционной для курорта туристско-рекреационной сферы, но и социальной.

    Так, подготовлено соглашение о реконструкции находящегося в Олимпийском парке здания Главного медиацентра, а также о строительстве там же негосударственного общеобразовательного центра для одаренных детей. Будут построены корпуса "Школа", "Спорт" и "Искусство". Напомним, используемое во время Олимпиады-2014 для работы СМИ сооружение было передано образовательному центру "Сириус", где занимаются самые талантливые школьники и студенты со всей страны.

    - Все главные инвестиционные проекты Сочи были реализованы в период подготовки города к Олимпийским играм. Но это не значит, что город больше не развивается. Каждый год мы реализуем множество протоколов и соглашений, подписанных на экономических форумах в Сочи, - рассказывает мэр олимпийской столицы Анатолий Пахомов. - Многие проекты планируем ввести в эксплуатацию в ближайшие годы. Например, в первом квартале нынешнего года откроется спортивный комплекс в поселке Лоо, а в декабре будет реализован проект зимнего аквапарка "Хамелеон" стоимостью 210 миллиардов рублей. Скоро откроется и новая пешеходная зона "Променад Имеретинской низменности". А в 2024 году начнет работать центр подготовки спортивного резерва по лыжным видам спорта "Снежинка", в который было инвестировано более четырех миллиардов рублей.

    На РИФ-2017 город заключил пять крупных соглашений, общий объем инвестиций по которым составил 7,9 миллиарда рублей. Сейчас они активно реализуются.

    Одним из самых интересных можно назвать проект создания на землях совхоза "Россия" в Адлерском районе курорта многофункционального туристско-спортивного комплекса. Он включает в себя ипподром на пять тысяч зрителей с полем, крытым манежем и парковкой на тысячу мест. А для удобства гостей рядом с объектом расположится гостинично-развлекательный комплекс на 200 номеров, конноспортивная школа, туристическая деревня на 74 коттеджа и пятизвездочный отель.

    Другое подписанное на форуме соглашение касалось создания в столице Игр-2014 современного предприятия по производству и переработке чайного листа, который в России благодаря подходящему климату выращивается только в Сочи. Как сообщают в мэрии, позже здесь планируют организовать полноценный агротуристический центр.

    За прошлый год курорт посетили более шести миллионов гостей, из них около 40 тысяч иностранцев - на 15 процентов больше, чем в 2016 году

    Еще один проект подразумевал создание на курорте международного детского лагеря. Для этого до конца года обещают провести капремонт и модернизацию всех объектов пансионата "Ромашка", в том числе трех жилых корпусов и помещений, предназначенных для занятий с детьми, летнего киноконцертного зала на 500 мест, медицинского и пищевого блоков, а также спортплощадок. Всего в нем будет создано 70 новых рабочих мест.

    Усилия по улучшению инфраструктуры и строительству новых туристических объектов не проходят даром, с каждым годом город принимает все больше отдыхающих. За прошлый год курорт посетили более шести миллионов гостей. Количество иностранцев, посетивших Cочи в качестве туристов, в минувшем году составило около 40 тысяч человек, что на 15 процентов больше, чем в 2016-м.

    Этому способствовало и динамичное развитие событийного туризма, ведь в городе сформировалась отличная база для проведения как культурных, спортивных событий, так и деловых. По данным мэрии, общая емкость конференц-залов и конгресс-центров муниципалитета позволяет принять более 20 тысяч человек одновременно. Десяток крупных спортивных объектов могут принять более 100 тысяч человек.

    Только в минувшем году в Сочи было проведено 290 мероприятий. Помимо ежегодного с 2002 года инвестиционного форума это Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который собрал на курорте 67 тысяч гостей из 180 стран, предваряющий чемпионат мира по футболу-2018 Кубок конфедераций, принявший до 25 тысяч человек, российский этап гонки "Формулы-1". Здесь теперь "прописался" международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна". Привлек внимание туристов и фестиваль фейерверков, на который съехались несколько десятков самых искусных пиротехнических команд России.

    По итогам десяти месяцев 2017 года в консолидированный бюджет Краснодарского края от организаций санаторно-курортного комплекса олимпийской столицы поступило более 3,5 миллиарда рублей. Доля Сочи в отраслевых доходах регионального бюджета от курортов за этот период составила 55 процентов.

    К тому же муниципалитет стали все чаще выбирать для переезда жители других регионов страны. Неудивительно, ведь успешно продается оставшееся в городе после Олимпиады жилье. Однако активные миграционные процессы требуют строительства новых социальных объектов. За несколько последних лет было возведено восемь школ и 28 детских садов. Скоро власти обещают открыть новый перинатальный центр и закончить ремонт в спортивной школе на улице Поярко, на обновление которой выделено 110 миллионов рублей.

    Начали и ремонт исторической достопримечательности города виллы "Вера", на которой дети занимаются творчеством. За минувший год появилось четыре новых сквера, отремонтировано 96 городских дорог, построено 86 площадок для занятий воркаутом в селах. Большой Сочи продолжает развиваться и хорошеть.

    тем временем

    В мэрии курорта начали разрабатывать концепции развития малых населенных пунктов Большого Сочи. Одним из первых такой проект получил поселок Головинка в Лазаревском районе. Проектировщики продумали более 20 точек притяжения для инвесторов и туристов. Среди них крупный отель с бассейном, парк миниатюр, национальная деревня ремесел, рестораны, а также благоустройство территории вокруг знаменитого у туристов тюльпанового дерева. Все это, рассчитывают местные власти, должно повысить инвестиционную привлекательность курортного поселка. Подобные проекты разработают и для поселков Якорная Щель, Каткова Щель, Магри.

    Поделиться