14.02.2018 20:15
    Поделиться

    В Сочи 15 февраля открывается Российский инвестиционный форум

    В Сочи открывается Российский инвестиционный форум
    Бюджетные возможности регионов сильно различаются, борьба за инвесторов обостряется, а территории, вложившиеся в создание инфраструктуры, порой имеют больше долгов, чем прибыли. В поисках эффективных и сбалансированных инструментов развития власти и бизнес встретятся на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

    - Простого ответа на вопрос, какой должна быть новая региональная политика, нет, - говорит старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Степан Земцов. - Оценка эффективности деятельности региональной власти обязательно должна включать показатели по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства. Но вся проблема в том, что не так много инвесторов готовы вкладывать в страну, и за них идет ожесточенная борьба.

    Сейчас регионы сильно зависят от федерального центра. Политика, которая проводилась последние 10 - 15 лет, была связана с высокой централизацией бюджетной системы и передачей все большего числа доходных статей на уровень федерального бюджета, отмечает Земцов. Но децентрализация бюджетной системы несет не только плюсы. Если на региональном и местном уровнях будет оставаться больше налогов, бюджетная обеспеченность повысится, у регионов повысятся стимулы и дальше наращивать свои доходы, считает одна группа экспертов. Однако обеспечить сбалансированность бюджетов всех регионов невозможно в принципе, так как на большинстве территорий расходы существенно выше доходов, отвечают другие.

    В результате регионы делятся на две неравномерные группы. В высокодотационных сильна ориентация элит на федеральный центр, здесь нет стимулов повышать налоговую базу и нет понимания, как этого можно добиться. Зато ряд наиболее развитых регионов выступает за большую самостоятельность и независимость своих бюджетов.

    Избегая крайностей, эксперты ищут средний путь. Например, есть идея предоставлять более широкие полномочия, связанные с развитием предпринимательства и привлечением инвесторов, регионам, у которых доля трансфертов из федерального центра ниже 20 процентов, говорит Земцов.

    Инвестирование в туризм должно интегрироваться в программы развития территории

    Регионам стоит больше уделять внимания привлечению инвестиций, например, в туризм. Эта сфера может приносить отдачу, но тут требуется комплексный подход. "Инвестирование в туризм должно интегрироваться в программы развития территории. Нужно создавать инфраструктуру, сопутствующие сервисы", - говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Со стороны федерального центра также важна поддержка. "Если мы говорим, что туризм - это приоритет, то и ставки по кредитам должны быть соответствующие, например, как для сельского хозяйства", - добавляет эксперт.

    Также стоит подумать над тем, чтобы большая часть налога на прибыль оставалась в бюджетах регионов и крупнейших городов, а все налоги малого бизнеса шли в муниципальный бюджет, тогда местные власти видели бы смысл развития, отмечает Земцов.

    В любом случае, чтобы добиться успеха, приходится рисковать - проводить политику заимствований через выпуск облигаций, привлечение госкредитов. "Есть примеры регионов, которые были менее развиты в начале двухтысячных годов и стали более развитыми сейчас, это Белгородская, Калужская, Ленинградская области, ряд других территорий. Все они рисковали", - заключает Земцов.

    Поделиться