14.02.2018 19:31
    Поделиться

    В Сеть выложили фильм тюменского режиссера о женщинах-заключенных

    Стала доступна для свободного просмотра в Сети документальная лента "Звездочка решетка" (*#звездочкарешетка). До этого с ней знакомились лишь участники кинофестивалей и закрытых просмотров. Это история о фотосессии в тобольской женской колонии, о судьбах пяти заключенных - Евы, Елены, Анастасии, Светланы и Татьяны.

    Создатели фильма - режиссер Данил Чащин, ныне москвич, и тюменец - руководитель продюсерского центра Баzа Андрей Зубов. Данил - выпускник Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий, в ней же преподавал, затем окончил магистратуру Школы-студии МХАТ, ставил спектакли в МХТ им. Чехова, Центре им. Вс. Мейерхольда, Челябинском драмтеатре, на сценах других городов. Ему-то и пришла мысль снять ленту с несколько провокационным сюжетом. Черновой сценарий понравился жюри молодежного форума "Таврида", автору дали на старт проекта грант в 100 тысяч рублей.

    Идею поддержал председатель общественного совета при региональном УФСИН Армен Мкртумян. Руководители управления, поразмыслив, согласились открыть двери колонии съемочной группе.

    В импровизированный салон красоты пригласили пять молодых женщин, осужденных на длительные сроки, стараниями стилистов превратили их в очаровательных дам. Они не только позировали перед фото- и видеокамерами, но и шли на откровенный диалог. С горечью говорили о темных страницах прошлого, с нежностью - о будущем воссоединении с детьми, о жизни на воле.

    Следующий этап проекта - посещение семей участниц фотосессии. В каждый дом режиссер заходил с подарком - снимками оставшихся на зоне.

    - Мама? Это моя мама! Какая же она красивая! - с удивлением и восхищением рассматривает портрет ребенок одной из героинь ленты…

    В Санкт-Петербурге на международном кинофестивале "Послание к человеку" фильму присужден приз с формулировкой "Тема гуманизма в этой картине раскрыта как нельзя лучше". А организаторы журналистского смотра-конкурса о деятельности пенитенциарной системы РФ вручили авторам "Хрустальную сову". Работа получила сотни благодарных отзывов зрителей.

    Контакт

    Где увидеть "Звездочку решетку": Вконтакте,  YouTube.

    Поделиться