Союзные депутаты рассказали о гармонизации законодательства

Чувствовать себя как дома в Союзном государстве. Причем не только людям, белорусам и россиянам, но и предприятиям, на которых они работают. Так образно прозвучал посыл на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту, которое прошло в Гомеле. Здесь детально говорили о том, как обеспечить равенство прав и возможностей во всех сферах.

В фокусе парламентариев сразу две глобальные темы. Первая - равные права граждан Беларуси и России. Вторая - гармонизация законодательства двух стран в торгово-экономической сфере. Алла Бодак, зампредседателя комиссии, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси, конкретизировала суть одного из направлений:

- Договором о создании Союзного государства было предусмотрено равенство в правах граждан. Но сегодня мы не можем сказать, что это достигнуто. Если взять сферу здравоохранения, то имеем разные подходы. Сходные разночтения в социальной защите, образовании, жилищной сфере... Поэтому и поставлена задача проработать законодательство. На сегодняшний день нами с участием ведомств и служб сформулированы рекомендации, которые будут направлены в Совмин и Постоянный Комитет Союзного государства с тем, чтобы они нашли свое отражение в проекте приоритетных направлений развития в 2018 - 2022 годах...

Пора иначе подходить к понятию "отечественный производитель", применяя его к субъектам хозяйствования Союзного государства

Обычная жизнь тесно увязана с экономикой. И это еще одна насущная задача - гармонизация законодательства в торгово-экономическом сотрудничестве, чему парламентарии уделили особое внимание. Причем о барьерах, которые сегодня возникают на деле, решили узнать из первых уст, пригласив на заседание комиссии представителей приграничных территорий. Сергей Крючек, член комиссии, депутат Государственной Думы РФ, объяснил, почему избрали такой подход:

- Именно здесь, в регионах, ежедневно сталкиваются с трудными вопросами, которые тормозят интеграционные процессы. Мы идем от жизни. Если есть проблемы, а на местах это виднее, их нужно законодательно решать, чтобы двигаться дальше, развиваться и выстраивать эффективные отношения.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться