15.02.2018 20:50
    Поделиться

    Актер Сергей Маховиков выступит с патриотическим проектом

    Всероссийская благотворительная акция "Пока сердца для чести живы...", 23 февраля, Томск, 24 февраля Северск, 25 февраля Новосибирск, 26 февраля Кемерово, 27 февраля Барнаул

    Актер Сергей Маховиков прославился в 90-е ролями крутых мужчин: спортсменов, криминальных авторитетов и даже журналистов. В его фильмографии - "Слепой", "Золотое дно", "Громовы", "Дом с лилиями", как режиссер снял "Слепого" и "Тихую заставу".

    В этом году Сергею Маховикову - 55 лет. Актеры обычно отмечают юбилей на работе. Маховиков же придумал не просто бенефис, а целый патриотический проект. Идея - ничего общего с самодеятельным ура-патриотизмом; она, напротив, очень человеческая: поддержать - пусть морально - ветеранов, от Отечественной войны до Афганистана и Сирии. "Придут ветераны в парадной форме и орденах", - говорит Сергей Анатольевич. "Чтоб молодежь увидела: герои живут рядом, в том же городе, что и ты". Разносторонний талант, Сергей Маховиков сам будет петь и декламировать стихи. Когда-то Евгений Евтушенко высказался про актера в том смысле, что русская поэзия не умрет, но будет возрождаться, пока ее читает Сергей Маховиков. Эти слова актер "без ложной скромности" взял эпиграфом проекта. "Программа богата и выстрадана, собиралась несколько лет!" От стихов Пушкина до полузабытых Александра Межирова и Аркадия Кутилова. Премьеры музыкальных произведений сибирских авторов. Неизвестные военные песни. На сцену выйдут семейное трио и дуэт: Маховиков с супругой Ларисой Шахворостовой и дочерью Александрой. Александра Маховикова поет с детства и выступала, в частности, с хором Ансамбля песни и пляски имени Александрова под управлением Валерия Халилова. В память о дирижере, погибшем в позапрошлом году в авиакатастрофе, Сергей и Александра споют песню "Эхо любви".

    Артуро Сандоваль. 19 февраля, Москва, консерватория им. П.И.Чайковского, 21 февраля, Санкт-Петербург, филармония им. Шостаковича

    В столицах - трубач-виртуоз, один из отцов афро-кубинского джаза Артуро Сандоваль. С новой программой и новыми музыкантами, каждый из которых сам по себе творец, личность, лидер. Классика, джаз, киномузыка, попса и аренби - все уживается в творчестве Артуро Сандоваля. Конечно, он уже не так мощно "дует", как в молодости, когда его труба выдавала скорострельный ультразвук. Но его концерты крайне грамотно выстроены. Он поет, играет на перкуссии и фортепиано. Каждые минут пять - поворот в драматургии концерта. А когда берется за трубу - поражает чистотой звука и страстью.

    Поделиться