15.02.2018 20:58
    Поделиться

    Духи и моющие средства не будут включать в систему ЕГАИС

    Духи и мыло отделят от водки и вина
    Парфюмерию, клей и моющие средства не будут включать в Единую государственную автоматизированную информационную систему контроля над производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

    Законопроект минфина об этом опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. Будет составлен и список "товаров вне ЕГАИС".

    Их выводят из-под строгого контроля как за водкой и вином. В систему не попадут жидкое мыло (объем не более литра), моющие средства для машин и посуды (до пяти литров), духи и одеколоны (до 150 мл), средства для макияжа и маникюра, для бритья и дезодоранты (до 250 мл), а также клеи.

    Парфюмерию и бытовую химию выведут из-под жесткого контроля, как за алкогольной продукцией

    "Постановление облегчит жизнь производителям. Однако с учетом того, сколько прошло времени с начала реализации идеи (спиртосодержащие непищевые жидкости попали под ЕГИАС в 2015 году), очень бы хотелось, чтобы такие документы принимались оперативнее. За эти два года производители изменили ассортимент, убрали продукцию с рынка, утилизировали ее. А это были хорошие, качественные товары. Сейчас придется тратить дополнительные средства, чтобы эту продукцию вернуть", - резюмирует исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены, эксперт Торгово-промышленной палаты РФ Петр Бобровский.

    Поделиться