15.02.2018 11:05
    Поделиться

    Госдума одобрила во втором чтении законопроект о МРОТ

    Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект о досрочном повышении МРОТ. Вместо 1 января будущего года "минималка" вырастет уже с 1 мая нынешнего.

    Повысить важный социальный показатель раньше срока глава государства предложил 10 января на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода.

    МРОТ на первом этапе уже вырос с 1 января и на данный момент установлен в размере 9489 рублей в месяц, что составляет 85% от величины прожиточного минимума. С 1 мая, согласно проекту, он будет равен 11 163 рублям, что равно прожиточному минимуму трудоспособного населения за II квартал 2017 года. Таким образом, суммарное повышение МРОТ в 2018 году составит 43%.

    "Наконец-то будет действовать закрепленная Трудовым кодексом норма", - отметил, представляя законопроект, глава профильного комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он сообщил, что ко второму чтению поступила лишь одна поправка, которой предлагалось повысить минимальный размер оплаты труда до 20 тысяч руб. Ее автор - лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Однако комитет большинством голосов рекомендовал поправку к отклонению. Что Госдума и сделала.

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин по мотивам голосования посоветовал коллегам воздерживаться от популизма. Потому что повышение расходов нужно обосновать найденными реальными источниками доходов. Если же двигаться по пути популизма, то "можно закончить тем, что это решение не будет принято, и люди останутся без МРОТ, который равен прожиточному уровню", заметил спикер Госдумы.

    Закон непосредственно коснется 3 млн человек, 1,6 млн из которых являются работниками бюджетных организаций в регионах

    Государство на фоне не до конца закончившихся экономических проблем и серьезного внешнего давления и так нашло возможность выделить дополнительные средства на реализацию этой инициативы.

    По данным минтруда, закон непосредственно коснется 3 млн человек, 1,6 млн из которых являются работниками бюджетных организаций в регионах. Замглавы министерства Любовь Ельцова уточнила, что нынешним решением о повышении МРОТ власти делают важный шаг вперед к повышению стоимости труда. Так что на данный момент целесообразно повысить "минималку" до прожиточного минимума, а затем двигаться дальше. Так, следующим шагом должно стать изменение структуры потребительской корзины - этот вопрос сейчас прорабатывается, сказала Ельцова.

    "МРОТ является важным фундаментом, на котором строится вся система социальных гарантий", - отметил ранее важность решения первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев. Минимальные заработные платы не могут быть ниже федерального МРОТ. "Его повышение может подтолкнуть к росту всю систему оплаты труда", - считает парламентарий. К тому же, с 1 января 2010 года был введен принцип, что ни один пенсионер не получает доходы ниже прожиточного минимума.

    Исаев также напомнил, что МРОТ больше не является "мерилом штрафов", так что на тему их роста в связи с нововведением можно не опасаться.

    Поделиться