15.02.2018 00:21
    Поделиться

    Как экстремальная привычка спасла жизнь Сергею Капице

    14 февраля - 90 лет Сергею Капице
    Сергей Петрович Капица был настоящим экстремалом.

    В 50-х он стал одним из первых аквалангистов СССР. Итальянец Бруно Понтекорво привез в Крым снаряжение аквалангиста и Капице с профессором Мигдалом захотелось под воду. В Институте атомной энергии им сделали два схожих аппарата, и, испытав акваланги в Черном море, они полетели на Дальний Восток - снимать кино. На кинокамеру был изготовлен герметичный бокс, и физики наснимали под водой сотни метров пленки и смонтировали фильм "Над нами Японское море".

    А до этого Капица едва не стал пилотом. На практике в МАИ он отправился в свой первый полет на У-2. Инструктор, подняв машину, передал студенту штурвал... Когда самолет сел, специалист был уверен, что Сергей управлял самолетом не впервые. Но тот утверждал, что просто хорошо учил физику и имел опыт яхтсмена.

    Через 40 лет Капица шел после лекции в кабинет, и вдруг - удар по голове. Он развернулся, и тут же получил еще один.

    - Во мне взорвались какие-то первобытные инстинкты, - вспоминал Капица. Пара секунд - и 58-летний профессор прижал нападавшего к полу и топор был уже у него. Рубить в ответ он счел непедагогичным и лишь пристукнул брыкающегося бандита обухом.

    Поделиться