15.02.2018 05:45
    Поделиться

    Киргизия и Узбекистан договорились развивать железнодорожное сообщение

    Киргизия и Узбекистан возобновят железнодорожное сообщение между Ташкентом и городом Балыкчи на побережье Иссык-Куля. Первый состав из столицы соседней республики отправится 22 марта.

    Об этом сообщают в "Кыргыз темир жолу" (госпредприятие "Киргизские железные дороги" - Прим. ред.).

    Поезд будет курсировать между горной жемчужиной и Ташкентом раз в неделю. Из столицы Узбекистана он будет выезжать по четвергам, а в пятницу пассажиры уже прибудут в Балыкчи, откуда смогут добраться автотранспортом до здравниц на побережье озера. В субботу поезд отправится в обратный путь.

    В составе будет семь купейных и три плацкартных вагона, а также вагон-ресторан.

    Договоренность об открытии железнодорожного сообщения между Ташкентом и Балыкчи была достигнута еще в 2016 году, однако в силу обстоятельств был совершен всего один рейс. В прошлом году поезд по этому маршруту не ходил. Возобновить сообщение предложила киргизская сторона, заинтересованная в притоке туристов из соседней республики и развитии транспорта.

    Тем временем

    Министерство транспорта и дорог Киргизии разрабатывает проект по запуску электричек между Бишкеком и крупными населенными пунктами Чуйской области - городами Кара-Балта, Кант, а также селом Беловодское.

    Поделиться