15.02.2018 18:00
    Поделиться

    Мединский опроверг наличие стоп-листов и закрытых тем в кино

    Министр культуры Владимир Мединский во время лекции "Движение вверх. Российское кино в 2012-2017 гг" во ВГИКе обозначил позицию государства по поводу финансирования тех или иных картин: цензуры нет, есть приоритетные темы, но Фонд кино и Минкультуры выделяют средства не только на освещение этих приоритетных тем.

    В пример министр привел фильм "Горько!", который был снят при поддержке Фонда кино, но при этом не входил ни в какие "приоритетные" списки.

    "Стоп-листов у нас нет, закрытых тем у нас тоже нет", - подчеркнул министр в ответ на вопрос про фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь", снятый без господдержки.

    "Нелюбовь" не получила господдержки, потому что продюсер фильма Роднянский за ней не обращался", - сказал Мединский.

    По его словам, в стране сейчас вообще много снимают без финансирования из бюджета. Министерство культуры может лишь приветствовать практику привлечения частных инвестиций.

    Кроме того, министр считает, что в нашем кино не хватает сюжетов о сегодняшнем дне.

    "Сюжетов в жизни много, героев много - нам не надо ничего выдумывать, нам надо делать кино о сегодняшнем дне, быть в повестке, жить реальной жизнью страны, не довольствоваться лозунгами из Facebook или Telegram", - сказал он.

    Причем, по его мнению, схожие трудности испытывают и театры.

    "Несмотря на все гранты министерства культуры, пьес о сегодняшнем дне нет", - посетовал Мединский.

    Поделиться