15.02.2018 14:20
    Поделиться

    На родине Бандеры пытались взорвать его музей

    Двое неизвестных в ночь на четверг пытались взорвать музей духовного лидера украинских нацистов Степана Бандеры на его родине - в селе Старый Угринов Ивано-Франковской области. Об этом сообщают украинские СМИ.

    Нападению подвергся музейный комплекс, включающий, в том числе, и дом, где родился идеолог украинского коллаборационизма и вдохновитель геноцида поляков на Волыни. Взрывом были повреждены двери музея и его фасад - взрывное устройство лежало у входа. Тип взрывчатки и мощность устройства сейчас устанавливают местные правоохранители, но, по первоначальным оценкам, речь идет о маломощном самодельном фугасе.

    "Наделали нам вреда немного, чтобы привлечь внимание. Кто и зачем - не знаю. Какой-то подлый предатель", - заявил по поводу происшествия смотритель музея Степан Лесив, попутно пожаловавшийся журналистам на наступление "плохих времен". По его словам, бомбистов было двое - об этом свидетельствуют записи камер наблюдения. Примечательно, что местная полиция квалифицировала случившееся как "хулиганство".

    Поделиться