15.02.2018 15:48
    Поделиться

    Написанная премьером Таиланда песня собрала на Youtube 25 тысяч дислайков

    Премьер-министр Таиланда, командующий королевской армией Прают Чан-Оча написал песню Diamond heart (Бриллиантовое сердце), которую посвятил тайскому народу ко Дню св. Валентина. Композиция, исполненная одним из офицеров тайской армии, была выложена на Youtube, но собрала лишь 1 тысячу лайков против 25 тысяч негативных отзывов.

    Причиной недовольства, впрочем, стала не сама песня, в которой призывается "сделать свое сердце настоящим алмазом", а политика тайского премьера, в частности - очередной перенос парламентских выборов. Ранее они были назначены на октябрь этого года, но 8 февраля власти объявили, что голосование переносится на февраль 2019 года, потому что "подготовлены еще не все законы, регламентирующие проведение выборов". Выборы должны передать власть гражданскому правительству.

    "Люди с по-настоящему алмазными сердцами не станут в четвертый раз переносить голосование", - пишут возмущенные тайцы в соцсетях.

    Прают Чан-Оча возглавил страну в результате переворота в 2014 году, когда армия стала наводить порядок после многомесячной социальной напряженности, вызванной столкновениями противников и сторонников тогдашней премьер-министра Йинглак Чиннават. Вскоре после прихода к власти он пообещал провести парламентские выборы, однако до сих пор это не было сделано.

    Эксперты опасаются, что военные могут и дальше затягивать процесс. Пока что они ждут коронации нового короля Таиланда Махи Вачиралонгкорна (Рамы X). Торжества должны пройти в этом году, но нет уверенности, что у Чан-Оча потом не появится еще какого-то предлога для отсрочки. "Я давно уже не солдат, но у меня по-прежнему остаются солдатские замашки", отвечает премьер Таиланда на вопрос, когда же власть будет передана гражданским.

    Кстати, ранее Чан-Оча написал еще одну песню, "Счастье возвращается к людям", она должна была способствовать примирению между военными и гражданскими. Но, видимо, поэзия премьера оказалась недостаточно эффективной.

    Поделиться