15.02.2018 00:41
    Поделиться

    По карте "Мир" разрешат записаться к врачу

    При помощи российской платежной карты "Мир" уже в конце нынешнего года можно будет получать лекарства в аптеке по электронному рецепту, а также записаться к врачу, об этом сообщили некоторые СМИ. "РГ - Неделя" выяснила, что такие перспективы действительно есть, правда, сроки реального их воплощения вряд ли впишутся в ближайший год.

    Главная функция карты "Мир" - платежная, пояснили "РГ" в Центробанке. И все-таки в планах регулятора всячески расширять функционал карты, добавляя к ее возможностям также различные социальные услуги. Это повысит привлекательность карты в глазах потребителя. Можно, например, "зашить" в чип информацию, которая позволит пользоваться картой одновременно и как пропуском - например, в студгородках. А функция проездного на транспорте уже внедрена - в частности в Санкт-Петербурге. Из той же "нефинансовой" серии - возможность с помощью карты записаться на прием к врачу, а также получать по ней льготные лекарства. Конечно, удобно, если, подойдя в поликлинике к терминалу для записи, не нужно будет вбивать длинный персональный номер, потребуется только приложить карту к считывающему устройству.

    "Благодаря установленному на карту идентификационному приложению она станет для держателя "ключом" при доступе к разным нефинансовым сервисам, - пояснили "РГ - Неделе" в НСПК - операторе платежной системы "Мир". - На технологическом уровне это уже сделано. Но надо понимать: банки сами принимают решение, какой нефинансовый функционал добавить на карты "Мир", исходя из потребностей своих клиентов и совместимости с инфраструктурой региона".

    Одним словом, в создании дополнительных возможностей для карты "Мир" активное участие должны принять региональные власти. От них зависит, например, будут ли поликлиники оснащены специальными терминалами, "воспринимающими" карту. "Наша задача - предложить потенциальным клиентам разно-образные возможности нефинансового использования карты и обеспечить эти возможности технически. Мы это делаем. Но о конкретных проектах с какими-либо регионами говорить пока рано", - уточнили в НСПК.

    Поделиться