15.02.2018 14:39
    Поделиться

    Путин обещал политическую поддержку в борьбе с коррупцией

    Незамедлительно реагировать на задержки и невыплаты зарплаты, поставить на особый контроль защиту прав детей, отслеживать любые факты необоснованных проверок бизнеса и пресекать мошенничество в ЖКХ призвал глава государства Владимир Путин на расширенной коллегии Генпрокуратуры. Президент также обещал прокурорам политическую поддержку в борьбе с коррупцией.

    "В центре нашего внимания должна быть защита основополагающих прав граждан, прежде всего, в таких чувствительных областях, как трудовые и социальные отношения. В рамках своих полномочий вы обязаны незамедлительно реагировать на любые нарушения закона и прав граждан в этих сферах, в том числе задержки или невыплаты заработной платы", - подчеркнул Владимир Путин. "Нужно давать принципиальную оценку действиям руководителей, которые расходуют средства, предназначенные на выплаты работникам, на другие цели, часто не имеющие ничего общего с интересами коллектива", - призвал он. Также следует и дальше внимательно следить за тем, как решаются вопросы с путевками и бесплатными лекарствами.

    "Государство много делает для защиты семьи, поддержки детей", - продолжил президент, добавив, что рассчитывает здесь и на прокуратуру. "На особом контроле должна быть защита прав несовершеннолетних", - поставил он задачу и призвал усилить надзор за работой учреждений системы профилактики в регионах.

    Важнейшая тема - обеспечение жильем детей-сирот. "Надо добиваться, чтобы исполняли закон", - указал Путин и призвал "принципиально реагировать" на попытки отделаться от граждан, предоставляя непригодные помещения, или факты завышения стоимости.

    Еще одна проблема - откровенно мошеннические схемы в ЖКХ. "Если вы видите, что кто-то искусственно задирает эти тарифы, прошу принимать быстрые и предусмотренные законом меры, ведь от необоснованных скачков цен страдают прежде всего - и мы с вами это хорошо понимаем - уязвимые слои населения: семьи с небольшими доходами и пенсионеры", - заявил глава государства. Также он призвал усилить контроль за соблюдением законодательства об охране окружающей среды.

    "Во многом благодаря принципиальным действиям прокуроров снизилось количество необоснованных проверок бизнеса", - оценил президент. "Нужно тщательно отслеживать любые факты необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность", - считает он. "Вы не можете не видеть, не замечать на местах, - это проблема сегодня, и ее надо решать", - сказал Путин. Ведь защита предпринимательских свобод - важнейшее условие роста экономики.

    Общество ждет и улучшения ситуации с регистрацией преступлений. "Гражданин, обратившийся за защитой в правоохранительные органы, должен быть уверен, что ему помогут в сложной ситуации, восстановят нарушенные права, справедливость. Прошу существенно усилить надзор за следствием, причем на всех его уровнях", - заявил глава государства. "Такого же подхода требует ведение правовой статистики", - добавил он и напомнил, что в этом году началась цифровая трансформация органов прокуратуры.

    "Значимая сфера вашей ответственности - квалифицированное поддержание гособвинения в судах, участие в установлении истины", - также отметил президент. "Прошу решительно бороться с отмыванием противозаконных доходов и вместе с тем защитить права вкладчиков", - произнес он.

    "Мы постоянно говорим о противодействии коррупции. Но с повестки вопрос пока не снят", - констатировал глава государства. "Прошу действовать максимально решительно", - сказал он. "В такой работе правоохранительные органы получат политическую поддержку", - заверил Путин. Еще он поднял тему целевого расходования госсредств, в том числе на госпрограмму вооружения и реализацию крупных инфраструктурных проектов.

    "Самое серьезное внимание следует уделить противодействию экстремизму", - указал глава государства. В прошлом году почти на 5 процентов выросло число таких преступлений, привел он цифры. В целом было заблокировано уже три тысячи интернет-страниц. И здесь нужно продолжать системную работу. Экстремизм - серьезная угроза для общества и страны.

    Говоря о грядущих президентских выборах, Путин призвал "в полной мере обеспечить конституционные права граждан России на свободное демократическое волеизъявление". "Честные выборы и строжайшее соблюдение закона во время их проведения - это основа легитимности государственной власти, залог доверия граждан", - заключил он.

    Поделиться