17.02.2018 07:00
    Поделиться

    "Железная бабушка" из Белгорода стала гонщицей-картингисткой

    Марию Денисовну Колтакову в Белгороде называют "железной бабушкой" - в свои 96 она восемь раз "отметилась" в Книге рекордов России. Прыгала с парашютом, ныряла с аквалангом, поднималась в небеса на воздушном шаре и дельтаплане - до этого никто из ее ровесников на такие поступки не осмеливался. И вот теперь Мария Колтакова - самая зрелая гонщица-картингистка в стране.

    "Впереди - Курск!"

    Этот рекорд ветеран Великой Отечественной войны посвятила юбилею Красной армии, 75-летию Курской битвы и брату - погибшему в Русско-японской войне на Курильских островах. К слову, именно о нем Мария Денисовна вспоминает почти после каждого резонансного поступка. В эти минуты на ее глаза наворачиваются слезы, но - секунда, и их как не было.

    - У нас впереди - Курск! - восклицает ветеран, напоминает: скоро - 75-я годовщина его освобождения. - Я участвовала в Курской битве, Прохоровском танковом сражении и дошла до Праги - по-пластунски.

    Мария Колтакова вынесла с поля более трехсот раненых. Свою первую награду - "Медаль за отвагу" - получила после того, как в Воронеже вынесла с поля боя 25 солдат с оружием. Вручал сам командующий Иван Черняховский. А дома на нее получили похоронку: из всех девушек в дивизии она одна и выжила, но командир об этом не знал. В Праге Мария Денисовна спасла 57 солдат, теперь вспоминает, как "притащила их в госпиталь", показывая орден Славы - им наградили именно за этот поступок.

    Собственно, в Праге Колтакова Победу и встретила: до Берлина старшина медицинской службы не дошла - из-за ранения. А похоронку, как вернулась домой, порвала.

    Воспоминаниями о военных годах Мария Денисовна всегда делится сдержанно, а о своей славе предпочитает и вовсе не говорить. Прошла от Воронежа до Праги, освобождала не только Курск, Обоянь, Белгород, но и Киев, но всегда подчеркивает: "Я не была героем, но я горжусь тем, что была солдатом".

    "Вот это скорость!"

    Зачем же теперь прыгать с парашютом? "Всю жизнь мечтала", - признавалась "железная бабушка" перед первым прыжком. Крым, высота три тысячи метров, инструктор и видеокамера - первый "воздушный" рекорд Марии Денисовны снимали от первой до последней секунды. На ее лице - вся гамма чувств: от волнения до восторга.

    Тогда Марии Колтаковой было 93. Приземлилась, и сразу - привет любимому Белгороду и всем белгородцам. Позже, отмечая 95-летний юбилей, она пообещает побить свой же рекорд и совершить второй прыжок, но уже с высоты пять тысяч метров.

    Супербабушка освоила дельтаплан и аэростат. Полетала над Прохоровским полем: каждый поступок символичен.

    "Железная бабушка" верна себе: перед каждым "рекордом" внимательно смотрит инструктаж, вдумчиво готовится к старту. И вот уже решительно Мария Денисовна застегивает костюм картингиста, надевает объемный шлем на голову, опираясь на трость, идет к карту. "Я как супергерой", - улыбается. Трассу длиной 400 метров она с ветерком проехала пять раз. 46 секунд - лучший результат круга. Но не это для фронтовички главное.

    - Такое ощущение, что я в самолете летела, а не на машинке каталась, - потом с улыбкой признается она. - Такая скорость, что казалось - я в небесах.

    Это восьмой, но не последний рекорд, заверила ветеран белгородцев. Чем еще планирует удивить Мария Денисовна Колтакова, пока держится в секрете. Однако все почитатели ее жизнелюбия уже ждут, когда она, подготовившись к новому экстриму, объявит о девятой записи в Книге рекордов России. Ведь "железная бабушка" всегда верна себе. В прошлом году, отмечая юбилей, пообещала: "Не хочу стареть и не буду!" И вот - не стареет!

    Воспитание

    На фронт Мария Денисовна - тогда Шамаева - пошла добровольцем в 1942 году. До этого с самого начала войны она и одноклассницы учились в школе медсестер. Никто из них даже думать не стал, идти ли воевать. 23 июня 1941 года всем классом пошли в военкомат...

    Поделиться