15.02.2018 11:50
    промышленность
    Поделиться

    Пермские минеральные удобрения существенно сэкономили на газе

    В 2017 году средний расход природного газа на тонну аммиака, произведенного в филиале "ПМУ" АО "ОХК "Уралхим", составил 1024 кубометра при плановом задании 1030,7.

    Таким образом, пермскому предприятию холдинга удалось сэкономить на сырье и топливе 15 миллионов рублей.

    Снижение удельного расхода газа на тонну продукции - одна из приоритетных задач. В период до 2016 года норма расхода газа была снижена с 1095,2 до 1033 кубических метров благодаря модернизации агрегата аммиака. Ощутимый эффект дала реконструкция колонны синтеза аммиака и компрессора природного газа, а также модернизация компрессора природного газа поз. 102-J.

    В итоге предприятие смогло достичь исторического рекорда расхода газа. Для сравнения: проектная норма расхода газа для агрегатов ТЕС - 1239 кубометров на тонну аммиака. Таким образом, на "ПМУ" удельный объем потребления газа стал значительно ниже, чем на других аналогичных 14 агрегатах, работающих в странах бывшего СССР.

    Прямая речь

    Алексей Аверьянов,

    директор филиала "ПМУ" АО "ОХК "Уралхим" в Перми

    - Достигнутый показатель расхода газа на тонну продукции считаем очень хорошим. Но у нас есть новые решения, которые помогут дополнительно снизить расход газа. Работы запланированы на 2018 год. Таким образом, по итогам нынешнего года на пермском агрегате аммиака ожидается очередное снижение удельного потребления природного газа.

    Поделиться