15.02.2018 11:56
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде прошла первая благотворительная барахолка

    В столице Приволжья состоялась первая благотворительная барахолка
    На первую в Нижнем Новгороде благотворительную барахолку пришло не особо много людей. И выручка от проданных вещей составила всего лишь немногим более 22 тысячи рублей.

    Но инициаторы "торжища" - нижегородская молодежная организация "Изменим мир" - остались довольны дебютом.

    - Суть барахолки в том, что люди могут принести сюда свои вещи, а также купить представленные здесь, - рассказала "РГ" руководитель экологического проекта "Сфера вещей" Анастасия Плужникова. - Стоимость каждой не превышает 500 рублей. Вырученные средства пойдут на благотворительность. Непригодные для носки вещи отправятся на переработку.

    Нижегородцы охотно рассматривали предметы гардероба и книги, игрушки и украшения.

    Про барахолку узнали в основном из соцсетей - какой-либо рекламы о предстоящем мероприятии не было. Некоторые заглядывали случайно, проходя мимо.

    - Я живу рядом, увидела плакат около входа и решила зайти, - объяснила одна из покупателььниц. - Интересный проект. Большой выбор вещей, все в хорошем состоянии. Сейчас трудная жизнь. Денег в основном хватает на продуктовую корзину и квартплату - не до обновки гардероба. Если бы знала заранее, то принесла бы и свои вещи, которые надоели и стали малы.

    За день работы барахолку посетили примерно полсотни покупателей, приобретя вещей на сумму 22 688 рублей.

    - Вырученные средства отправятся на программу "Тебе, моя дорогая девочка", - говорит Анастасия Плужникова. - Она направлена на социализацию воспитанниц детских домов, чтобы они, повзрослев, становились ответственными матерями и не бросали своих детей. В рамках программы психологи и педагоги будут прививать девочкам семейные ценности.

    Проект помогает людям, испытывающим трудности, и на 10 процентов сокращает объем свалок, так как вещи остаются в пользовании

    Кроме того, часть вещей отправили в благотворительный фонд "Серафим". Он, кстати, вырос из организации, помогавшей беженцам с Украины. Сегодня фонд активно работает с Приволжским центром поддержки развития семьи и детства.

    - Мы забираем вещи, чтобы помочь многодетным семьям и одиноким матерям, - объяснил представитель фонда Олег Густов.

    Как отметили организаторы, нижегородцы могут приносить вещи для барахолки каждый день. Одежду приличного качества продадут или передадут в фонды, а обветшавшие текстильные изделия отправят в приюты для собак (им обычно требуются подстилки) или на переработку.

    Ее, кстати, в Нижнем пока нет, ближайшая находится в Ивановской области, а везти туда - дело дорогостоящее. Поэтому вещи, которые не продаются и не отдаются, организаторы отправляют в один из магазинов города, который централизованно отправляет такие грузы в соседние регионы. Там некондиционным вещам дают вторую жизнь, превращая их в рабочую одежду, ватники, утеплители.

    Между тем

    Подобные проекты успешно осуществляются в Саранске, Самаре, Ульяновске и других городах. Нижегородская благотворительная барахолка прошла не единственный раз: организаторы намерены продолжить добрую традицию уже нынешней весной.

    Поделиться