15.02.2018 08:39
    Поделиться

    Как обманывают желающих подработать на личном автомобиле в Сибири

    В поисках дополнительного заработка водители сталкиваются с откровенным обманом
    Если верить статистике, возможность дополнительного заработка сегодня рассматривают семьдесят процентов россиян. При этом, по данным ВЦИОМ, почти треть опрошенных - из тех, кто готов на подработку, - отдают предпочтение сфере транспорта и логистики. Проще говоря, такси и рынку доставки товаров. Однако, как оказалось, есть большая вероятность попасть на удочку недобросовестным нанимателям и в итоге за работу в вечернее и ночное время не получить ни копейки.

    - Полтора года назад я была в декретном отпуске, требовался дополнительный заработок, вот и решила подработать на личном автомобиле, - рассказала корреспонденту "РГ" жительница Новосибирска Олеся Горюнова. - На одном из самых популярных интернет-ресурсов для поиска вакансий нашла объявление: требуется водитель с машиной для развоза в вечернее и ночное время персонала различных заведений общепита. Обещали тысячу-полторы рублей за смену. При трудоустройстве ничего не насторожило, но спустя месяц оказалось, что официального трудоустройства не было вовсе, и рассчитываться со мной никто не собирается.

    Офис логистической компании расположен в полуподвальном помещении здания в Калининском районе Новосибирска. По словам женщины, водители идут сюда потоком: им рассказывают об условиях труда, оплаты и подписывают договор подряда. Фирма работает по двум направлениям - доставка товаров или же развоз персонала различных кафе. Водители ежедневно "прикрепляются" к какой-то точке, и бывает так, что ездить приходится через весь город: собственно логистике в прямом смысле этого слова здесь особого внимания не уделяют. Водители между собой не пересекаются, поэтому сложно объединиться для того, чтобы отстоять свои права.

    - Стараются заключить договор в середине месяца, чтобы человеку не полагался аванс. А через месяц не выплачивают и основные деньги. Проработав шесть недель, я попросту ушла и больше года добивалась того, чтобы со мной рассчитались. Если поднимаешь тему невыплаты на их страницах в соцсетях, тебя быстро блокируют. Но все же удалось собрать группу в шесть человек и подать коллективное обращение в полицию и прокуратуру. Нам посоветовали идти в мировой суд, но это расходы не только на подачу иска, но и на услуги юриста, и можно потратить больше, чем в итоге получишь. И все же наши обращения, по всей видимости, помогли: через какое-то время пригласили для расчета.

    Как поясняет старший помощник прокурора Калининского района Олеся Нор, основная проблема в том, что договор, который компания заключает с физическим лицом, не несет в себе признаков трудовых отношений. Это агентский контракт, а вопросы, указанные в обращении граждан, не входят в предмет прокурорского надзора. А значит, предпринять меры прокуратура, равно как и трудовая инспекция, не в силах. В то же время подобные жалобы стали в последнее время обычным делом.

    - Такие обращения на различные организации от граждан поступают к нам регулярно, на личный прием приходят по несколько человек в месяц, - отмечает Олеся Нор. - Но привлечь компанию к ответственности за нарушение трудового законодательства невозможно, агентский договор составляется в соответствии с законом. Его условия могут немного варьироваться, но суть одна. Например, указано: в случае поступления заказов работники должны осуществлять доставку, перевозку грузов или развоз персонала. В остальное же время человек, с которым заключается договор, свободен, предоставлен сам себе, а это уже указывает на отсутствие трудовых отношений. На сайтах поиска вакансий такие работодатели пишут "возможно официальное трудоустройство". По закону, трудовой договор должны оформить в течение трех дней если же такие документы не выдают на руки на четвертый-пятый день, это должно насторожить.

    При этом, по словам Олеси Горюновой, недобросовестные "работодатели" чуть ли не раз в год ликвидируют компанию и организуют новое юридическое лицо. Через полтора года после разрыва договора подряда ей наконец удалось добиться причитающихся выплат, однако название организации уже сменилось, и пени, предусмотренное за неуплату, никто возмещать не собирался: берите, что дают. Но, несмотря на новую вывеску, в том же офисе есть очередь из желающих подзаработать. Вероятно, кто-то из них сумеет в итоге добиться расчета, но часть, опять же, останется ни с чем. Счет обманутым может идти на десятки, а то и сотни.

    - Администрация ведет себя по-хамски, - говорит Александр Т., несколько месяцев "выбивавший" расчет все с той же фирмы доставки. - Дозвониться до них невозможно, трубку не берут, а в какой-то момент попросту вносят в черный список. Если удается застать кого-то из руководства в офисе, то они лишь кормят завтраками - дескать, денег нет. Обещали ежемесячный заработок в тридцать-сорок тысяч рублей, а в итоге не оплачивали даже затраты на бензин. Полтора месяца развозил людей за свой счет.

    По словам Олеси Нор, соискателям на ту или иную вакансию прежде всего надо удостовериться, что они заключают именно трудовой договор. Иначе не будет ни отчислений в фонд социального страхования, ни оплачиваемого больничного, ни учета стажа работы. И, конечно, вопрос оплаты оказанных услуг администрация оставляет на свое усмотрение. Первое, что должно насторожить, - если при трудоустройстве никто не попросил предоставить трудовую книжку. Хотя и в этом случае гарантий нет.

    - На днях чуть ли не со слезами обратился мужчина: проработал в организации водителем ЗИЛа, но внезапно был уволен, - рассказывает Олеся Нор. - Сообщили ему об этом по телефону. А когда забирал трудовую книжку, оказалось, что в ней нет соответствующей записи. Человеку оставалось четыре года до пенсии, и он лишился стажа, поскольку официально трудоустроен не был. Но все же, если речь идет о невыплате денег по агентскому договору, то совет тут один: обращаться в суд и обязательно подавать ходатайство на обеспечение иска. Если суд его примет, то счета или имущество компании будут арестованы, и это заставит администрацию раскошелиться.

    В ближайшее время, по мнению экспертов, искоренить недобросовестное отношение к неофициально оформленным сотрудникам едва ли удастся еще и потому, что истоки проблемы лежат в особенностях налогообложения. Ведь нередко организации стараются показать на бумаге меньшее число сотрудников, чтобы в статусе, например, микроорганизации снизить налоговые расходы. Выходит, для предприятия минимальный штат - сплошная выгода. В отличие от самих работников.

    Справка "РГ"

    Основные признаки трудового договора:

    - выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия,

    - подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, выполнение распоряжений работодателя, возможная дисциплинарная ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей,

    - выполнение работ определенного рода, а не разового задания,

    - гарантия социальной защищенности.

    Поделиться