15.02.2018 00:15
    Поделиться

    Путин поддержал планы по развитию уникальных научных проектов

    Владимир Путин обсудил с учеными развитие науки
    Президент Владимир Путин встретился с учеными Сибирского отделения РАН в Институте ядерной физики в Академгородке, поддержал планы по созданию современных синхротронов и призвал отказаться от господдержки неэффективности в науке.

    В мире происходят кардинальные технологические перемены, и лидером станет тот, кто будет обладать собственными технологиями, знаниями и компетенциями - они обеспечивают суверенитет, отметил глава государства. Так что Россия в науке, как и в других областях, должна добиваться прорыва. "Нужно раз и навсегда отказаться от поддержки неэффективности, от устаревших, отживших подходов в организации научной деятельности. И безусловно, страна ждет от науки новых решений, которые могут изменить качество жизни людей, придать мощную динамику развитию России", - заявил Владимир Путин.

    На встрече президента с учеными председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон посетовал, что ни одного крупномасштабного проекта за последние десятилетия у России не было. И предложил создать Центр синхротронного излучения. "Синхротрон - источник уникального излучения рентгеновского диапазона. Крайне востребован при диагностике..." - поддержал коллегу глава РАН Александр Сергеев. Он позволяет рассматривать структуру вещества на нанометровом уровне. Это еще и серьезный коммерческий продукт, добавил Сергеев. "Вопрос - какого поколения его строить", - сказал он. "Следующего", - тут же подсказал Путин. На что глава РАН заметил, что нужен прибор для большого числа исследователей, то есть 4-го или 5-го поколения. "У нас должен быть не один синхротрон, у нас должно быть по крайней мере три... Мир сейчас покрывается синхротронами", - заявил он. Сам синхротрон будет стоить порядка 20 млрд, но нужны еще станции - вместе с ними - примерно 40 млрд рублей, подсчитали ученые.

    "Нам в целом нужны крупные проекты в стране. Это правильно, они объединяют, мобилизуют, становятся сами по себе двигателями движения вперед. Я, конечно, с удовольствием всегда констатирую, что мы принимаем участие, скажем, в создании установок на быстрых электронах в Гамбурге, Париже, где-то там в Японии что-то делаем. Но... не нужно быть как тать в ночи, там что-то добывать, нужно создавать у себя", - заметил глава государства. "Сроки, которые вы назвали, вполне обозримые, понятные, и стоимость тоже приемлемая. Это все можно сделать, так что давайте готовьте предложение. Не хочу сказать, что это завтра прямо произойдет, но затягивать тоже не нужно", - обрадовал он ученых.

    Еще Пармон посетовал на финансы: за заведование кафедрой полагается лишь 1,5 тысячи рублей в месяц. То, что ученые "работают по непонятным ставкам", удивило и президента: поручил разобраться.

    Поделиться