15.02.2018 06:37
    Поделиться

    У берегов Японии обнаружен подводный супервулкан

    Японские ученые из Университета Кобе изучили кальдеру Кикай и обнаружили в десяти километрах от острова Кюсю формирующийся подводный супервулкан, который теоретически может высвободить 40 кубических километров магмы, передает Independent со ссылкой на научный журнал Scientific Reports.

    Последствия от извержения такого вулкана, по мнению исследователей, могут быть сравнимы с теми, что наблюдались 7300 лет назад, когда подводный супервулкан уничтожил древнюю культуру на острове Кюсю, оставив гигантские кратеры (кальдеру Кикай).

    "Вероятность извержения супервулкана в ближайшие сто лет составляет примерно 1%. Однако, если это произойдет, число погибших, по предварительным оценкам, может достичь сто миллионов человек в худшем случае", - заявил научный сотрудник университета Кобе Йошиюки Тацуми.

    Специалисты планируют в марте масштабные работы по изучению процессов, которые привели к образованию вулкана и накоплению магмы. Полученные данные "необходимы для разработки средств предсказания возможного извержения супервулкана", пояснили исследователи.

    Поделиться