Вологодская область и Беларусь займутся совместным выпуском тракторов

В рамках встречи в Сочи отметили, что регион Северо-Запада и Республику Беларусь связывают давние отношения в разных сферах, в том числе и в экономической деятельности. Показательный пример - сотрудничество двух заводов: в Череповце и Минске.

- Подобное партнерство помогло Вологодчине занять лидерские позиции в производстве тракторов в стране. Череповецкая промышленная площадка для Минского тракторного завода - это открытые ворота в Россию, - прокомментировал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Кстати, кластерная площадка в Череповце уже готова. Там хорошая логистика: железная и автомобильная дороги, собственное литейное производство, обеспеченность энергоресурсами и, что немаловажно, рабочими кадрами.

Генеральный директор Минского тракторного завода Федор Домотенко отметил, что все важные вопросы локализации производства тракторов в Вологодской области детально проработаны. Итогом совместного проекта станет расширение кооперационных связей и создание новых технологий. Глава Вологодчины Кувшинников добавил, что региональное правительство будет поддерживать машиностроительный кластер и таким образом укреплять социально-экономические связи Вологодской области и Республики Беларусь.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться