15.02.2018 11:38
    Поделиться

    Как работает в Ростове программа благоустройства территорий

    Благоустройство завершено, а фонари так и не зажглись
    Жильцы дома № 470 на улице Портовой были одними из первых, кто поверил в программу "Комфортная среда" и проголосовал за участие в ней. Конечно, были и воздержавшиеся, и десять процентов негодующих - какое собрание без скандалистов? Однако все формальные условия были соблюдены, жильцы сдали полагающийся взнос по 1200 рублей с квартиры (пять процентов от общей суммы на благоустройство, 200 тысяч разделили на 160 квартир), и во двор пришел праздник.

    Сейчас здесь, несмотря на косогор, легко и комфортно ходить: дорога вымощена красивой плиткой, тротуары стали широкими и удобными. Вдоль дома высажены метровые туи - 57 штук! Яркая детская площадка с современным бесшумным покрытием. Правда, вокруг парковки для автомобилей, но куда ж без них? В торце дома - еще одна площадка, спортивная. Здесь помимо турника установлены тренажеры. Жители сетуют, что тренажеры почему-то поставили одинаковые, все три - на одну группу мышц. Но это дело поправимое, можно поменять.

    Гораздо сложнее со светильниками. Проект предусматривал 16 фонарей, причем не простых, а работающих на солнечной энергии. Фонари установить установили - высокие, с необычной широкой "головой", специально, чтобы площадь захвата солнечной энергии была больше. Но сами батареи так и не были вмонтированы.

    - Когда смету составляли, их и вычеркнули, - говорит председатель ТСЖ Елена Ретунская. - Видно, в смету не уложились. Батарея стоит тысяч тридцать, на 16 фонарей это большая сумма. Получается, подрядчик выполнил свои условия, сделав все по смете. Но раз денег на "солнце" не хватило, надо было хотя бы обычную электрическую проводку к фонарям подвести. Однако даже это не было сделано.

    - Жаль, что не всегда подрядчикам удавалось полностью реализовать все интересные идеи, которые были в дизайн-проектах, - отмечает эксперт ростовского отделения ОНФ Жанна Орешкина.

    На фоне другого ростовского двора, на проспекте Нагибина, жителям Портовой еще сказочно повезло, ведь, не считая фонарей, у них стал действительно симпатичный двор. На Нагибина же благоустройство проводили в первой очереди реализации программы, и вышло, как и первый блин, комом. Жильцы дома 14б обратились в редакцию. Нашлись среди них такие, кто стал жаловаться на то, что благоустройство решено было проводить без их ведома и о нем они узнали от жильцов соседних дворов. Они не хотят ни лавочек, ни фонарей, ни детской площадки, считая, что первые привлекут хулиганов и любителей "отдыха на природе", а карусели им не нужны по возрасту. И, конечно, волнуются, что им придется участвовать в софинансировании (хотя бы и один процент) и в дальнейшем содержать новую инфраструктуру, в то время как для них насущна проблема ремонта переходных мостиков к подъездам.

    Как ответили на запрос "РГ" в правительстве региона, решение вопроса об участии в приоритетном проекте принимается на общем собрании собственников, и нужные бумаги в администрации города есть. Почему же они забыли о переходных мостиках?

    Комментарий

    Максим Галкин, координатор центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Ростовской области:

    - Несмотря на сжатые сроки начала программы и большое количество вопросов, которые приходилось решать всем вовлеченным сторонам уже в ходе реализации, можно констатировать, что жители заинтересовались этой программой и теперь хотят в ней участвовать. Хотя еще в начале 2017 года преобладали негативные оценки. Конечно, не ошибается только тот, кто не работает. Поэтому много проблем, таких как отклонение подрядчика от дизайн-проекта и невыполнение заложенных в смету работ, благодаря взаимодействию жильцов, ОНФ и администрации удалось решить еще до подписания актов приемки-сдачи.

    Кстати

    Напомним, в 2017 году Ростов-на-Дону стал одним из получателей субсидии в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Всего на мероприятие направлено более миллиарда рублей, за счет которых будет благоустроено 111 дворов и 7 общественных мест. Не все попали в нее из-за ограничений финансирования. Заявок от жильцов поступило более 500. Определено финансирование и на 2018 год (на 300 тысяч рублей больше).

    Поделиться