15.02.2018 10:33
    Поделиться

    "Лабораторию безопасности" отправят по городам и селам Крыма

    Крым стал 20-м регионом России, где при поддержке ГИБДД и Российского союза автостраховщиков (РСА) заработал центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма "Лаборатория безопасности". В увлекательной игровой форме детей научат поведению на дорогах.

    В прошлом году в Крыму в ДТП погибли 13 детей, это на 2,4 процента больше, чем в 2016-м. Нередко виновниками аварий становятся сами дети.

    - Разработанная нами методика предусматривает занятия для детей различных возрастов, - рассказал гендиректор экспертного совета "Движение без опасности" Вадим Мельников. - На теоретические и практические занятия отводятся два часа.

    РСА оборудовал учебный класс во Дворце детского и юношеского творчества в Симферополе, где детей познакомят с теорией с помощью компьютерных программ. А практические занятия поможет организовать спецавтомобиль, укомплектованный всем необходимым для воссоздания дорожной обстановки. Есть также велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, знаки, светофоры и даже модель автобуса, позволяющая моделировать разные дорожные ситуации. Педагоги в игровой форме и на конкретных примерах объясняют детям, что можно и что нельзя делать на дорогах всем участникам движения - пешеходам, пассажирам или водителям двухколесного транспорта. Есть манекен, на котором педагоги покажут, как оказать первую помощь пострадавшему в ДТП. А сам автомобиль наглядно демонстрирует детям, какова длина тормозного пути на той или иной скорости, чтобы не было иллюзии при переходе дороги.

    - Проект показывает, что может произойти, если нарушать правила безопасности, - сказал президент экспертного центра "Движение без опасности" Наталья Агре.

    - РСА десять лет работает над профилактикой безопасности дорожного движения вместе с профильными министерствами и ведомствами, - говорит Вадим Мельников. - Инвестиции в безопасность уже оправдывают себя - за последнее десятилетие число погибших в ДТП в России снизилось с 36 до 19 тысяч в год.

    В ближайшее время минобразования Крыма подготовит педагогов, которые будут преподавать основы безопасности на дорогах, после чего составит график выездных занятий в городах и селах республики.

    - Благодаря мобильному центру уроки можно проводить в сельских районах, мы благодарны за это РСА и будем поддерживать это начинание, - заявил глава РК Сергей Аксенов. - В ближайшее время инициаторы проекта обещали подарить Крыму еще два мобильных центра, что позволит охватить занятиями самые отдаленные населенные пункты полуострова.

    Поделиться