15.02.2018 11:00
    Поделиться

    В Сочи назвали города-лидеры по развитию креативного капитала

    В Сочи назвали города-лидеры по развитию креативного капитала
    В экономике Москвы и Санкт-Петербурга креативный сектор (индустрии дизайна, моды, искусства, СМИ, цифровых технологий, архитектуры) превышает пять процентов внутреннего регионального продукта (ВРП). Наиболее насыщенными креативной инфраструктурой городами стали помимо двух столиц Тюмень, Великий Новгород и Новосибирск.

    На Российском инвестиционном форуме в Сочи представлен Индекс креативного капитала, который эксперты PwC подготовили совместно с фондом Calvert 22. Под креативным капиталом понимаются особенности социальной и культурной инфраструктуры и свойства институциональной среды, способствующие привлечению представителей креативных профессий и реализации их потенциала в отдельно взятых городах.

    Структура креативного сектора городов индекса неоднородна, наибольшая доля приходится на сферу "Дизайн и архитектура" - около 39 процентов от объема добавленной стоимости креативного сектора. Сфера культуры и искусства пока не является значимой для креативного сектора большинства городов (4 процента). Исключением стали Свердловская область (17 процентов) и Краснодарский край (9 процентов).

    "Итоги нового рейтинга показывают, что при сохранении ведущего положения Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, другие города Индекса лидируют по отдельным тематическим блокам и показателям. Например, несмотря на невысокие общие показатели, Омск входит в число лидеров по уровню обеспеченности театрами, музеями и частными галереями. Другой пример - самый маленький по численности населения и масштабам экономики город Индекса - Великий Новгород - демонстрирует прекрасные результаты с точки зрения плотности культурной инфраструктуры, уступая только Санкт-Петербургу", - говорит Нонна Матеркова, учредитель некоммерческого фонда Calvert 22.

    Креативная индустрия становится мощным источником модернизации экономики, заявил председатель совета фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин. По его словам, отрасли креативной индустрии будут расти быстрее остальных в среднем по миру. Россия не должна стать исключением. "Россия в среднем имеет около двух процентов ВВП на креативных индустриях, тогда как развитые страны 5-9, - отметил он, - это наш ресурс на увеличение производительности и увеличения темпов экономического роста".

    Сфера цифровых технологий составляет в среднем треть от объема креативного сектора всех городов и демонстрирует более высокие показатели в Пермском крае, Республике Башкортостан и Новосибирской области (61, 51 и 50 процентов соответственно). Направление "Медиа" занимает 26 процентов и играет ключевую роль в креативной экономике Москвы (47 процентов), Новгородской и Омской областей (61 процент).

    В Новосибирске находится наибольшее количество бизнес-инкубаторов, акселераторов и инновационных центров, значительная часть которых была создана для увеличения инновационной активности Новосибирского научного центра (Академгородка). При этом большинство крупных креативных кластеров находятся в Москве. Это можно объяснить появлением в столице полноценно сформировавшегося креативного сообщества, а также наличием у администрации и бизнеса понимания принципов монетизации таких пространств.

    Сейчас, когда города все больше конкурируют между собой за инвестиции и талантливых специалистов, важнейшей задачей становится анализ их креативного потенциала, отмечает Нонна Матеркова. "Диверсификация и рост экономики компаний креативного сектора могут дать эффект региону. Креативные компании растут на порядок быстрее компаний других секторов, даже единичный случай успешного в международном масштабе проекта может обеспечить quick win для всего региона, - считает Игорь Лотаков, управляющий партнер PwC в России. - Создание и расширение бизнеса в креативных индустриях, в отличие от промышленности, не требует значительных капитальных затрат. Обновление города за счет творческих инициатив способствует улучшению имиджа и узнаваемости города, улучшая его инвестиционную привлекательность для всех инвесторов".

    Поделиться