15.02.2018 15:55
    Поделиться

    Ростовская область: изюминка инвестиционного форума в Сочи

    Стенд Ростовской области на Российском инвестиционном форуме в Сочи уже традиционно стал одним из наиболее ярких и привлекательных.

    Лейтмотивом нынешней экспозиции стала зелень и овощи - с одной стороны, это подчеркивает свежесть и бурный рост донской экономики (как известно, Ростовская область вошла в топ-5 регионов по социально-экономическому развитию 2016 года и к 2020-му планирует в два раза обогнать среднероссийские показатели). С другой - "зелень" "лимоны", и предложение "рубить капусту" в шутливой форме призывают инвесторов заработать в регионе.

    - Витрины со свежей зеленью как нельзя лучше отражают девиз нашей экспозиции - "Ростовская область: всегда свежие проекты", - пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

    - Наш регион обладает основательными наработками в генерации новых направлений для привлечения инвестиций, и всегда предлагает потенциальным инвесторам свежие, качественные проекты, - говорит генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игорь Бураков. - Диверсифицированный проектный портфель, изобилующий свежими возможностями для успешного ведения бизнеса в Ростовской области - одно из важнейших конкурентных преимуществ нашего региона. Эта идея положена в основу концепции экспозиции, последовательно раскрывается и обыгрывается в ее оформлении, содержательно поддерживается слоганом, инфографикой и визуальными образами.

    За яркой формой презентации скрывается глубокое содержание: по данным организаторов, всего Ростовская область представляет 75 проектов с совокупным объемом инвестиций свыше 710 миллиардов рублей. Кроме всего прочего, ростовчане представили на форуме инвестиционный потенциал Восточного Донбасса, проекты комплексного развития территорий и целый ряд социальных проектов - например, Год спорта, объявленный на Дону в январе.

    Представителей федеральной власти и крупного бизнеса заинтересовали многие крупные инфраструктурные проекты Дона: например, строительство Багаевского гидроузла, который повысит уровень реки Дон, создание дорожного обхода города Аксая, только что открывшийся международный аэропорт "Платов" (кстати, это вообще первый аэропорт, построенный с нуля со времен СССР).

    Добавим, что за три дня форума планируется подпись целый ряд новых инвестиционных и партнерских соглашений. Например, сегодня Соглашение о сотрудничестве глава региона подписал с руководством "Сбербанка". В свою очередь, это партнерство станет драйвером для поддержки малого и среднего бизнеса, реализации инфраструктурных проектов, жилищного строительства, реформирования ЖКХ.

    Поделиться