15.02.2018 00:27
    Поделиться

    В Краснодаре юношу задержали после фото с окурком у лика святого

    За тщеславие односельчане решили наказать молодого человека забвением
    Эта история произошла в небольшой станице Мартанской, расположенной под городом Горячий Ключ. После воскресной прогулки с друзьями 18-летний Егор Гришин опубликовал на своей страничке в соцсети вызывающие фотографии. На снимках юноша стоит возле стены храма Архангела Михаила, в пальцах тлеющий окурок, который он гасит о святой лик.

    Однако желание популярности сыграло злую шутку. В адрес автора тотчас посыпались возмущенные комментарии пользователей, столь яростные, что Егор поспешил удалить все фото на следующий же день. Но поздно. Растиражированные в Интернете снимки уже стали достоянием гласности: на них обратили внимание не только члены Екатеринодарской епархии, но и полиция.

    Мог ли парень предположить, что оскорбительная и дурацкая (иначе и не назовешь) выходка вызовет резонанс в крае? Вот уж где подходит выражение "хорошими делами прославиться нельзя". Корреспондент "РГ" отправилась в станицу Мартанская, чтобы разобраться в причинах произошедшего.

    ...Золотые купола храма видно издалека. С возвышающейся колокольней и забором из красного кирпича он центр притяжения всей округи. На входе жестяная табличка с изображением святого Архангела Михаила. Именно она побудила "на подвиг" студента. Между тем, как отмечают прихожане, храм один из старых на Кубани. В том смысле, что стал правопреемником сгоревшей деревянной церкви, построенной еще во времена основания самой станицы в 1864 году.

    - О случившемся мы узнали от журналистов, - рассказывает прислуживающая в храме бабушка Вера Глушко. - Те первые наткнулись на снимки в Интернете. Сами мы вряд ли бы их обнаружили. Печально, но это не первый инцидент с церковной табличкой у входа. Несколько раз ее поджигали неизвестные, и тогда настоятель заменил ее на алюминиевую.

    В маленькой станице с тысячью дворов все живут на виду друг у друга. И поступок юноши сразу всполошил жителей, ведь семья Гришиных, можно сказать, старожилы. Их дом стоит на большом участке, обнесенный новым забором. Широкое крыльцо, стены оштукатурены, внутри чисто и светло. Только в комнатке бабушки Егора - ей исполнилось 95 лет - окна завешаны плотным тюлем. Обстановка простая: стол, кровать, на полках иконы. Помнят ее как женщину глубоко верующую. Раньше она руководила местным церковным хором. Сейчас Мария Васильевна редко выходит из дому. Услышав, что разговор идет о внуке, она разнервничалась и по-детски заплакала.

    - Ругать пришли? - всхлипнула она.

    Родители тоже растеряны. Михаил - простой работяга, всю жизнь прожил в родной станице. Его супруга Анна родом из Дагестана. Егор, по их словам, рос спокойным мальчиком. Компании друзей предпочитал домашние занятия, часто возился в гараже с отцовской техникой. Совсем недавно собрал с нуля тяжелый мотоцикл "Урал", заменив старые запчасти новыми.

    - Он с детства всегда любил что-либо делать руками, - говорит Михаил Гришин. - В доме незаменимый помощник - вот смотрите, сколотил шкаф в прихожей, в зимние каникулы сам положил ламинат. У меня времени совсем мало остается из-за работы. А вот почему совершил такой поступок, не могу объяснить. Несколько лет он учится в Краснодаре, особо о своей жизни там нам не рассказывает и, возможно, попал в плохую компанию. Знаете, как иногда ребята хотят утвердиться перед новыми друзьями.

    В школе Егор отличался прилежанием и после девятого класса поступил в Краснодарский монтажный техникум на факультет "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений". Жил в общежитии и каждые выходные приезжал домой. Преподаватели техникума тоже пожимают плечами: учился ровно, без хвостов, в нарушении дисциплины не был замечен, в общем, обычный парень.

    ...Младший брат Егора одиннадцатилетний Вадим стоит в дверях. Черноволосый мальчишка излучает собой живое любопытство.

    - Я тоже собрал себе мотоцикл, но только поменьше, - с улыбкой признается он. А еще он ходит в воскресную школу, поэтому все понимает.

    После задержания Егора в Краснодаре никто из семьи так и не смог с ним толком поговорить, даже не успели сунуть в руки передачу со сменными вещами. Городской суд Горячего Ключа приговорил его к административному аресту по ч. 1 ст. 19.3 КоАП за неповиновение сотрудникам полиции. По словам правоохранителей, юноша пытался сбежать. В одиночной камере он просидит девять суток.

    - Сейчас проверку по данному факту ведет Следственный комитет. Не исключено, что против студента могут возбудить дело по статье 148 УК РФ за оскорбление чувств верующих. Однако учитывая юный возраст и отсутствие судимости, вряд ли ему грозит лишение свободы, - рассказала "РГ" адвокат Надежда Бартюк.

    Местные жители осуждают поступок юноши. Хотя мнения на этот счет разные. Так, алтарник Евгений высказался четко - не стоит раздувать событие на весь мир, тиражировать зло.

    Сами родители убеждены, что после выхода из-под стражи Егору нужно публично покаяться

    Ровесники парня тоже не поддерживают идею с, мягко говоря, сомнительной фотографией. Знакомый детства Олег Колосов (кстати, тоже студент Краснодарского монтажного техникума) коротко ответил: "Я бы так не поступил". Оно и понятно.

    - Даже у неверующего человека вызовет протест, если на фотокарточке его родственнику прожгут лицо, а затем выложат в Интернет. А уж тем более оплавить лик святого, - говорит настоятель храма святого Архангела Михаила Димитрий Козмейчук. - На самом деле жалко парня, который только вступает в жизнь, но, с другой стороны, меня радует адекватная реакция людей на его поведение.

    Сами родители Егора Гришина убеждены, что после выхода из-под стражи сыну необходимо публично покаяться - принести свои извинения кубанской митрополии. Ведь молва о его проступке вышла уже далеко за пределы станицы.

    Мнение

    Виктор Шевченко, руководитель краснодарского отделения Союза казачьей молодежи

    - Среди казаков такие вещи строго осуждались, вплоть до того, что могли лишить жизни или провинившегося изгоняли за пределы станицы. С моей точки зрения, это кощунство. Парень хотел прославиться, обратить на себя внимание. Зачем? И как же его желание напоминает историю с Геростратом, который сжег в родном городе храм Артемиды. Эфесцы постановили никогда не упоминать его имя. Здесь, наверное, надо действовать так же...

    Кстати

    Евгений, алтарник

    - Мой дедушка часто приговаривал: "Я живой, пока обо мне помнят". Так и здесь. Чем больше мы говорим о проступке парня, тем дольше эта проблема существует. Поймите, это трагедия не одной семьи, а многих. Наказать всегда легко, но еще важнее покаяться.

    Поделиться