15.02.2018 16:19
    Поделиться

    В Крыму введение курортного сбора перенесут на год

    На ближайшем пленарном заседении Госсовета РК будет рассмотрена поправка о переносе срока введения курортного сбора в Республике Крым на 1 мая 2019 года, то есть на год. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета региона Алексей Черняк.

    - Будет вынесена поправка в закон о переносе курортного сбора на территории Республики Крым на май 2019 года, - цитирует Черняка ТАСС.

    Перенос срока введения курортного сбора, отмечают в парламенте, связан с опасениями, что к приближающемуся курортному сезону отели и санатории просто не успеют идеально отладить систему администрирования и взимания нового платежа. А неразбериха и очереди на ресепшен могут вызвать оправданное раздражение туристов и оттолкнуть от отдыха на полуострове.

    - У региона будет еще год для подготовки к введению сбора, - соглашается министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. -  Мы прошли все согласования, в том числе и на федеральном уровне и надеемся, что на ближайшей сессии Госсовета соответствующие поправки будут приняты.

    Напомним, закон о введении курортного сбора парламент Крыма принял в декабре 2017 года. Он предполагает перечисление доходов от сбора в муниципальные бюджеты. Взимание за каждый день проживания одного туриста с 1 мая по 30 сентября по 10 рублей за год принесло бы в казну муниципалитетов от 50 до 70 миллионов рублей. На эксперимент согласились Алушта, Ялта, Судак, Евпатория, Саки, Феодосия и Черноморский район.

    Поделиться