15.02.2018 11:14
    Поделиться

    В Волгограде ветеран войны лишился квартиры, на которую копил 12 лет

    90-летний Иван Водолазов, доверившись знакомой, потерял права на свою квартиру, на которую откладывал со своей пенсии с 2000 года. Впрочем, после вмешательства прокуратуры ситуацию еще можно исправить.

    В 2012 году Иван Ефимович заключил договор долевого строительства с ООО "ВСГВ". Квартира стоила 1,4 миллиона рублей. Основную часть средств ветеран получил по государственной программе, но и свой вклад в размере 350 тысяч ему сделать пришлось. И вот он наконец въехал в новую квартиру. Но спустя некоторое время стали происходить странные вещи.

    - При получении документов на переоформление лицевого счета одной из квартир у нас возникли сомнения. Мы знали, что там проживает пожилой человек. Не думаю, что кто-то мог остаться равнодушным в такой ситуации, - говорит директор управляющей компании Борис Павленко.

    - К нам обратился председатель управляющей компании, который забил тревогу. После этого мы отправили к Водолазову наших сотрудников. Он не смог пояснить, почему жилплощадь числится уже не за ним. Но заверил нас, что продавать ничего не собирался, - рассказал "РГ" прокурор Краснооктябрьского района Волгограда Дмитрий Цымлов.

    Как выяснили работники прокуратуры, 68-летняя знакомая ветерана обманным путем получила доверенность, позволяющую распоряжаться недвижимостью от его имени. Детей у него нет, а эта женщина присматривала за пенсионером. Поэтому Иван Ефимович и доверился ей, не подозревая, что та захочет продать его жилплощадь. А она именно так и сделала, уступив квартиру, рыночная стоимость которой составляла 2,5 миллиона рублей, за один миллион своему сыну. Разумеется, и эти деньги до Водолазова не дошли. Знакомая вложила их в ремонт.

    На что надеялась гражданка, подозреваемая в обмане? Учитывая преклонные лета Ивана Ефимовича, он мог просто не дожить до момента, когда раскроется афера. Из собственного жилья его, конечно, никто не выгонял. Но по всем документам получается, что он находится в чужой квартире. Когда ветеран понял, что его провели, ему потребовалась медицинская помощь.

    Однако Водолазов выкарабкался. Сейчас он довольно бодр, рукопожатие крепкое. Старая закалка. Иван Ефимович был призван в армию уже после победы над Германией, но пороха успел понюхать. Ведь впереди была еще война с Японией.

    - Воевали меньше месяца, но я успел получить ранение. Двух японцев убил из карабина. Если б я не выстрелил, они бы меня убили. Там моргать нельзя было. Одного прямо из окопа снял, - сдержанно вспоминает ветеран. По итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Районный суд принял обеспечительные меры, чтобы квартиру нельзя было продать третьим лицам, пока идет следствие. Появилась реальная возможность вернуть квартиру законному владельцу.

    Поделиться