15.02.2018 15:15
    Поделиться

    Рябков: Попытки США с помощью санкций повлиять на Россию бесполезны

    Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что попытки Соединенных Штатов с помощью санкций повлиять на Россию бесполезны. Он отметил, что с февраля-марта 2015 года прошло около уже 50 волн американских санкций.

    По словам Рябкова, Соединенные Штаты пытаются запугать другие страны, заявляя о новых санкциях в отношении РФ.

    "В целом политика администрации (президента США Дональда) Трампа в части санкционного давления на Россию несет в себе элемент запугивания деловых кругов в самых разных частях мира и намеренного создания неопределенности в отношении того, могут ли последовать какие-то "наказания" со стороны США за законное сотрудничество с российскими партнерами или нет", - заявил Рябков, которого цитирует РИА Новости.

    По словам высокопоставленного российского дипломата, "если вслед за очередными угрозами последуют реальные действия, мы будем, сохраняя спокойствие и выдержку, действовать в прежнем ключе, то есть обеспечивать альтернативные формы и пути решения стоящих перед нашими экономическими операторами задач, двигаться в направлении дальнейшего уменьшения зависимости от американских систем, действующих в сфере банковско-финансовых операций".

    Рябков дал понять, что наиболее активно и массированно используются в антироссийских целях американские системы в сфере финансовых операций.

    В среду министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что его ведомство активно работает над подготовкой санкций в отношении олигархов и руководства России.

    Поделиться