15.02.2018 05:26
    Поделиться

    Спецслужбы США выступили против китайских смартфонов

    Руководители американских спецслужб не рекомендуют жителям США пользоваться смартфонами производства китайских компаний Huawei и ZTE, утверждая, что они угрожают безопасности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

    Свою позицию по данному вопросу главы ФБР, ЦРУ и АНБ продемонстрировали на слушаниях, состоявшихся в спецкомитете по разведке Сената Конгресса. Во время заседания сенатор-республиканец Том Коттон предложил руководителям спецслужб поднять руки, если они рекомендуют соотечественникам пользоваться продукцией указанных компаний. Никто из них на просьбу не отреагировал.

    Глава ФБР Кристофер Рей объяснил, что допускать к телекоммуникационной инфраструктуре США компании, "подотчетные иностранным правительствам", рискованно. "Это создает предпосылки для злонамеренного изменения или кражи информации. Это также создает возможности для скрытого шпионажа", - сказал сенатор.

    В январе конгрессмены-республиканцы предложили законопроект, в соответствии с которым рекомендовано запретить правительству США заключать контракты с Huawei и ZTE, а также пользоваться продукцией их производства.

    Поделиться