15.02.2018 00:42
    Поделиться

    Срок оформления маткапитала уменьшат до 15 дней

    Материнские деньги оформят без проволочек
    Сроки на оформление материнского капитала уменьшатся вдвое: подготовлен законопроект, по которому процедура рассмотрения заявлений от семей, претендующих на материнские деньги, должна занимать не более 15 дней. Сейчас с момента подачи заявления в Пенсионный фонд и до принятия решения о выдаче сертификата должно пройти не больше месяца.

    Ускориться предложено не только сотрудникам ПФР, но и чиновникам, проверяющим сведения, которые сообщает о себе семья. Например, граждане должны сообщить (а соответствующие органы - проверить), если были лишены когда-либо родительских прав, отменяли усыновление или были уличены в преступлении против ребенка, не говоря уже об информации о семейных доходах. Соответствующие органы, получив запрос от Пенсионного фонда, должны будут проверить всю эту информацию в срок до пяти дней. Сейчас подобные проверки длятся две недели.

    "Получив нужные подтверждения, сотрудники территориальных органов Пенсионного фонда смогут быстрее вынести решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата", - пояснили в ПФР.

    Напомним, правительство подготовило новые меры для улучшения демографии, и с начала нынешнего года программа использования материнского капитала расширена. Семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье), в которых появится еще один ребенок, могут потратить часть положенных им материнских денег на ежемесячную выплату наличных. Деньги они будут получать, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Распространяется эта мера поддержки на семьи, в которых второй или последующий ребенок появится начиная с 1 января 2018 года.

    Причем семья может подать заявление о выплате в течение 6 месяцев с рождения ребенка и ничего не потеряет - средства будут выплачены за все время с момента рождения. Правда, если родители полугодовой "льготный" срок пропустят и подадут заявление после шести месяцев, деньги будут назначены со дня обращения.

    Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2-й квартал предыдущего года. То есть для семей, обратившихся в Пенсионный фонд в 2018 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за 2-й квартал 2017 года. "РГ - Неделя" публиковала точные суммы по всем регионам в выпуске от 21 января ("За рождение"). В Пенсионном фонде также напоминают: ежемесячная выплата устанавливается на один год. То есть, чтобы продлить получение денег еще на полгода, семье снова понадобится обратиться в клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр и подать новое заявление на выплату.

    Поделиться