15.02.2018 15:20
    Поделиться

    США почти в 10 раз увеличили планы по закупке артиллерийских снарядов

    Армия США намерена закупить 150 тысяч артиллерийских снарядов в 2019 финансовом году. Как сообщает портал Task and Purpose, эта статья предполагаемого бюджета Пентагона выросла почти в 10 раз. В текущем финансовом году вооруженные силы планируют приобрести лишь 16,5 тысячи таких боеприпасов.

    Согласно опубликованным документам, предполагается закупить 148 тысяч 155-миллиметровых снарядов, в том числе с GPS-наведением, а также реактивные снаряды Excalibur, предназначенные для применения в ближнем бою. По словам представителя Пентагона генерала Пола Чемберлена, США готовятся к участию в "конфликтах, требующих особой решительности".

    Высокопоставленный военный подчеркнул, что армия США не испытывает недостатка в снарядах, планы по закупке связаны с необходимостью обновить арсенал. Артиллерийские снаряды и другие боеприпасы имеют определенный срок годности, после истечения которого они должны быть заменены. К тому же солдаты используют их во время учений и при проверке новых систем вооружения, таких как противоракетный радар.

    Белый дом также запросил у Конгресса США 6,3 миллиарда долларов на усиление присутствия американского контингента в Европе. Эти средства пойдут на поставку танков, бронеавтомобилей и боевых машин.

    Поделиться