15.02.2018 21:16
    Поделиться

    Стали известны подробности разговора президента МОК с россиянами

    В конце первой недели Олимпиады в Пхенчхане президент Международного олимпийского комитета Томас Бах набрался мужества и таки решился встретиться с российскими атлетами, которые выступают на Играх в Пхенчхане.

    Рандеву в спешном порядке организовали в горной Олимпийской деревне. Как сообщил журналистам первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков, с главой МОК пообщались те атлеты, кто не был занят на тренировках или подготовкой к олимпийским стартам.

    К сожалению, журналистов на встречу не пустили, но подробности часовой беседы все же стали известны.

    Бах явился на встречу в спортивном костюме и, по словам директора по коммуникациям МОК Марка Адамса, выступил перед спортсменами с небольшой проникновенной речью, в которой рассказал о том, почему российские атлеты не были приглашены на Олимпиаду. Во время разговора "с глазу на глаз" глава МОК позабыл о воинственной риторике, которая звучала из его уст в адрес наших спортсменов раньше, и даже отметил, что у Международного олимпийского комитета нет претензий по соблюдению правил олимпийскими атлетами из России.

    Бах сообщил, что постоянно общается со своими подчиненными, и те говорят, что в Пхенчхане у них нет никаких вопросов к россиянам.

    Затем президент МОК предоставил каждому спортсмену возможность задать вопрос.

    "Разговор получился довольно откровенным. Было отмечено, что за соблюдением правил следит специальная группа, и если возникают проблемы, вопросы, нарекания, которые касаются членов команды, то информация доходит до исполкома МОК", - приводит слова Адамса ТАСС.

    Адамс также добавил, что решение о восстановлении Олимпийского комитета России в правах будет приниматься путем голосования исполкома, а не единоличным решением президента. Не исключено, что это произойдет еще до завершения Игр-2018.

    В свою очередь, лыжник Александр Панжинский так описал встречу с Бахом:

    - Узнал о встрече за несколько часов до ее начала. Сначала он выступил со своим обращением, вкратце рассказал ситуацию. Но не сказал ничего нового - все это уже сто раз писали в прессе. Потом нам дали возможность задавать вопросы. Но если честно, какой-то конкретики мы не услышали. Он отвечал довольно размыто. Я спросил, когда восстановят в правах наш Олимпийский комитет. Он в ответ: когда будут выполнены условия, поставленные перед ОКР...

    Еще был вопрос по поводу пробирок поцарапанных, что я, как действующий спортсмен, обеспокоен тем, что они могут вскрываться. И как в дальнейшем сдавать допинг-контроль, если я не уверен в целостности пробирок, зачем вообще нужен такой допинг-контроль? Услышал, что никакой гарантии нет, что их не вскроют снова. Опять же все завуалированно прозвучало, Бах отходил от сути. В принципе встреча прошла в позитивном ключе, в конце было общее фото. Как бы там ни было, мы принимаем участие в Играх и отношения с МОК нужно восстанавливать.

    Тем временем

    Международный олимпийский комитет одобряет группы поддержки на Олимпийских играх в Пхенчхане, подобные северокорейской, заявил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс.

    Организованная группа чирлидеров из Северной Кореи привлекла огромное внимание журналистов и болельщиков на Играх. Они ходят на соревнования по шорт-треку, фигурному катанию и хоккею строем и каждый раз устраивают настоящее шоу. Девушки активно поддерживают своих спортсменов аплодисментами, песнями и зажигательными танцами.

    По словам Томаса Баха, в Пхенчхане к нашим спортсменам со стороны МОК нет никаких претензий

    Группа из 229 болельщиц из КНДР прибыла на Олимпиаду 7 февраля. Они были включены в состав делегации после специального отбора, включающего в себя изучение их семейного происхождения, взглядов, навыков и верности правящей Трудовой партии Кореи.

    "Группа поддержки команд, чирлидеры, это скорее европейская традиция, но она пришла и в азиатские страны. Это привлекает внимание, это то, что нам нужно, потому что помогает пропагандировать спорт", - заявил Адамс на пресс-конференции.

    Поделиться