15.02.2018 14:56
    Поделиться

    Уровень заболеваемости гриппом спрогнозируют с учетом количества продаваемых лекарств

    Впервые в России разработана уникальная система искусственного интеллекта, способная прогнозировать распространение респираторных вирусных инфекций на территории страны. На сайте проекта "Прогноз простуды" размещена интерактивная карта, показывающая прогноз по распространению простудных заболеваний в каждом регионе на ближайшие 10 дней.

    Понятно, что точный диагноз конкретному пациенту может поставить только доктор. В то же время интерактивная карта - это уникальный и полезный инструмент, который предупредит о распространении простудных заболеваний и поможет более внимательно следить за своим здоровьем в опасный период, скорректировать ближайшие планы. Например, отказаться во время подъема заболеваемости от посещения общественных мест.

    Система работает следующим образом: ежедневно для каждого региона система фиксирует погодные условия и анализирует запросы в интернет-поисковиках по теме простуды, а также сообщения на эту тему в соцсетях.

    Кроме того, ведется учет фактического спроса на противопростудные препараты в аптеках. Полученный результат сверяется с информацией "НИИ гриппа" Министерства здравоохранения. Все данные обрабатываются и в результате с помощью математического моделирования рассчитывается индекс простуды, который и выводится на карту России. Уровень заболеваемости оценивается по шкале от 1 (минимальный) до 10 (максимальный).

    Поделиться