15.02.2018 14:44
    Поделиться

    В Болгарии похоронили нищего спонсора церкви

    Сегодня в Болгарии проходят похороны Добре Добрева, известного всей стране как Дедушка Добри. Это был нищий, жертвовавший все свое подаяние на нужды Болгарской православной церкви.

    Как сообщила пресс-служба Болгарской православной церкви, Дедушка Добри умер во вторник в возрасте 103 лет в Кремиковском монастыре недалеко от Софии. Еще в молодости, как гласит опубликованная церковью биография нищего, он помогал односельчанам и делился с ними едой. Однако посвятить жизнь служению церкви он решил после того как во время Второй мировой войны погиб его лучший друг. Годами старец просил милостыню и все вырученное отдавал православным храмам и монастырям. В общей сумме он пожертвовал церкви более 80 тысяч левов (около 40 тысяч евро). При этом сам Дедушка Добри жил бедно, спал на земле и ходил в лохмотьях.

    Небольшая постройка во дворе церкви Святых Кирилла и Мефодия в городке Байлово, где жил Дедушка Добри, будет сохранена, "чтобы своим видом напоминать о скромной жизни и отказе от материальных благ". Такое решение принял глава администрации Байлова Бойко Неделчев и настоятель церкви отец Серафим.

    Как сообщает болгарский новостной портал Dnes, на похороны Дедушки Добри в его родное Байлово со всех концов Болгарии съехались тысячи прихожан и мирян.

    Поделиться