15.02.2018 08:35
    Поделиться

    В Киргизии проведут инвентаризацию уголовных дел по коррупции

    Глава Киргизии потребовал усилить борьбу с коррупцией
    Коррупция стала главной темой заседания Совета безопасности Киргизии, прошедшего с участием глав правоохранительных структур и политического руководства страны. Президент республики Сооронбай Жээнбеков потребовал усилить борьбу с преступностью в среде чиновников и раскритиковал представителей силовых структур за недостаточную, на его взгляд, работу.

    - Я объездил страну и встретился с населением почти всех регионов, - заявил глава Киргизии. - Граждане требуют, чтобы решительная борьба с коррупцией была не только продолжена, но и многократно усилена, и госорганы освобождены от нечистых на руку сотрудников. Я дал обещание народу, что это станет приоритетным направлением моей деятельности в качестве президента. Политическая воля у меня есть, и я готов к этой борьбе.

    По словам Сооронбая Жээнбекова, он проанализировал работу правоохранительных и надзорных органов и дал ей неудовлетворительную оценку. В качестве доказательства президент Киргизии привел тревожную статистику расследования различных преступлений. Согласно его данным, только 12 процентов обвиняемых были действительно привлечены к ответственности. При этом основная масса уголовных дел рассыпается еще до суда. Еще более удручающе выглядит борьба с экономическими или коррупционными преступлениями.

    - В 2016-2017 годах финансовая полиция возбудила около четырех тысяч уголовных дел, но из них только 23 процента были направлены в суд, - утверждает Сооронбай Жээнбеков. - К уголовной ответственности были привлечены фигуранты только 10 процентов таких дел, а приговор, предусматривающий лишение свободы, вынесен только в 41 случае. Антикоррупционная служба Госкомитета нацбезопасности в 2017 году раскрыла всего 22 факта получения взятки.

    Часть коррупционеров, по словам Сооронбая Жээнбекова, так или иначе связана с наркотрафиком. Этим глава Киргизии объясняет значительное сокращение объема изъятых опиатов афганского происхождения - с 166 килограммов в 2016 году до 101 в 2017-м. "Организованные преступные группы занимаются транзитом наркотиков и контрабандой товаров через республику, - заявил президент КР. - Они пытаются взять под контроль крупный рентабельный бизнес. Если бы не коррупция в силовых структурах, криминальные группы не смогли бы проворачивать подобные дела".

    - Возрастающий уровень преступности, криминализация, кадровая чехарда в правоохранительных органах, а также неправомерные действия некоторых сотрудников силовых органов вызывают возмущение общественности и широко обсуждаются в СМИ, - соглашается с главой республики спикер парламента Киргизии Дастанбек Джумабеков. - Это и многое другое свидетельствует о том, что реформа в правоохранительных органах не достигла своей цели.

    Как утверждают официальные источники, по итогам заседания Совбеза решено провести полную инвентаризацию уголовных дел, возбужденных за коррупционные и экономические преступления. Параллельно с этим власти обещают пересмотреть кадровую политику в государственных и, в частности, правоохранительных структурах. Приведет ли это к громким отставкам, впрочем, пока не известно.

    Компетентно

    Абдил Сегизбаев, председатель Госкомитета нацбезопасности:

    - В рамках борьбы с коррупцией за последние два года возбуждено 485 уголовных дел. Среди привлеченных к ответственности, к сожалению, есть депутаты парламента, представители государственных и местных органов власти, руководители госорганизаций. Немало и представителей силовых структур и судебной системы.

    Поделиться