16.02.2018 09:41
    Поделиться

    Актер Уиллем Дефо получит Золотого медведя за вклад в киноискусство

    Персона № 1 на нынешнем Берлинале - американский актер Уиллем Дефо. Которого по-настоящему зовут Уильям, но он взял себе такой псевдоним, потому что не может же актер быть просто Биллом. Который успел сыграть в кино более ста ролей и только в 2017-м добавил к списку шесть новых. Который умеет играть решительно все - от символического воплощения абсолютного зла в фильме "Тень призрака" до не менее символического воплощения абсолютного добра в фильме "Последнее искушение Христа".

    Ему Берлинский фестиваль вручает Золотого медведя за вклад в киноискусство. По формулировке, принятой здесь, - "за достижения всей жизни", что в данном случае точнее. Потому что Дефо рожден быть актером. Из восьми детей в семье он один был таким рожден. И представлял чуть ли не с младенчества, превращая в театр все, что попадалось под руку. И при первом же удобном случае вступил в какую-то маленькую театральную труппу - учиться профессии. Хотя тогда он игру и профессией не считал: просто ему это нравилось. Большого успеха в первые годы не было, гонорары шли скудные, надо было подрабатывать моделью в художественных классах. В кино дебютировал в фильме Кэтрин Бигелоу "Без любви", первый настоящий успех принес ему фильм Оливера Стоуна "Взвод".

    Его необычная внешность позволяет ему легко перевоплощаться в любой предложенный сценарием характер - от реального до фантастического. И его наперебой приглашали в свои фильмы режиссеры и Америки, и Европы.

    Рекорд жестокого натурализма на мировых экранах поставила его роль в фильме датчанина Ларса фон Триера "Антихрист". Он сумел убедительно воплотить образ Пазолини в одноименном фильме Абеля Феррары, где разыгран сюжет последних перед убийством дней итальянского гения. И скоро появится на экранах в роли великого голландца Винсента ван Гога в байопике "На пороге вечности".

    Уиллем Дефо был трижды удостоен номинаций на премии "Оскар", но пока главная награда планеты пролетала мимо. Почетный приз Берлинского кинофестиваля станет первой самой весомой наградой большого актера мирового кино.

    Поделиться