16.02.201807:41

Более тысячи пострадавших от аварии на ЧАЭС получили медпомощь за счет СГ

За счет средств бюджета Союзного государства в 2017 году медицинская помощь была оказана 1362 пострадавшим от чернобыльской аварии. На эти цели было выделено около 150 млн российских рублей, сообщили в департаменте социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства.

На территории Беларуси медицинская помощь была оказана 260 пациентам, на территории России - 1102 пациентам.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказана 254 пациентам, в том числе проведено шесть операций по трансплантации почки, 12 операций по трансплантации эндокринных тканей (паращитовидной железы), 25 операций по реконструкции тазового дна, прошли лечение 85 пациентов с онкологическими заболеваниями, 38 пациентам выполнены сложнейшие хирургические вмешательства при заболеваниях сердца и сосудов, 23 пациентам - при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Специализированная медицинская помощь оказана 805 пациентам, в том числе прошли лечение 165 пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда, лёгочная эмболия, нарушение ритма и проводимости и т.д.), 62 пациента - с патологией неврологического профиля, 57 пациентов - с пульмонологической патологией, 59 пациентов - страдающих сахарным диабетом, 84 пациента - с гинекологической патологией, 12 пациентов - с первичными иммунодефицитами, 52 ребёнка - с лейкозами и лимфомами.

Работа по оказанию комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, пострадавших от воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, продолжена и в 2018 году, отметили в Постоянном комитете. На эти цели выделено 160 млн российских рублей.

Напомним, в Союзном государстве с 2016 года реализуется мероприятие "Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Необходимость проведения этого мероприятия обусловлена высокими показателями заболеваемости и инвалидности, вызванными радиационными факторами.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться