16.02.201816:50

Лукашенко связал будущее небольших городов с перерабатывающими предприятиями

Перерабатывающие предприятия могут вдохнуть новую жизнь и раздвинуть экономические горизонты небольших населенных пунктов и городков в Беларуси, уверен Александр Лукашенко. Об этом он заявил на встрече с представителями промышленных предприятий Слуцка, сообщает БЕЛТА.

Работники поинтересовались у президента перспективами развития белорусских деревень и что еще нужно предпринять государству, чтобы молодежь не уезжала в погоне "за длинным рублем" в город. Свой ответ глава государства постарался поделить на две части. С одной стороны, длинный рубль в городе, по его мнению, - тема устаревшая, поскольку конкуренция на городском рынке труда стала очень большой, и заработать деньги не так просто. "Не надо думать, что в городе легко", - заметил он.

С другой стороны, по мнению главы государства, самая интересная и комфортная жизнь все-таки в агропромышленных городках. При этом президент считает, что с учетом принимаемых государством усилий жизнь в сельской местности будет становиться все более привлекательной и комфортной. "Мы предоставили льготы тем, кто открывает свое производство в небольших городках, деревнях". Таких предпринимателей в Беларуси, напомнил Лукашенко,  практически  освободили от уплаты налогов. И, соответственно, в стране появляется все больше небольших производств.

Создание в небольших поселениях, районных центрах современных перерабатывающих промышленных предприятий, которые будут работать и на местном сырье, - путь к экономическому развитию и социальной гармонии, убежден президент РБ.

Новые предприятия, новые рабочих места, "сама обстановка и возможность получить хорошую работу будут способствовать приземлению людей" в родных Пенатах, - считает президент. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться