16.02.2018 15:20
    Поделиться

    Могерини: Евросоюз продолжит жесткий санкционный курс в отношении КНДР

    Европейский союз продолжит придерживаться жесткого санкционного режима в отношении КНДР в связи с ее ракетно-ядерной программой. С таким заявлением выступила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.
    "У нас есть жесткий санкционный режим, и это будет продолжено", - цитирует ТАСС слова чиновницы.

    Могерини также отметила, что все 28 стран европейского сообщества поддерживают продолжение диалога по денуклеаризации КНДР.

    Ранее в министерстве иностранных дел России заявляли, что дальнейшее усиление санкций в отношении Пхеньяна приведет к гуманитарному кризису в КНДР. Как подчеркивал замглавы МИД РФ Игорь Моргулов, для урегулирования ситуации на Корейском полуострове необходимо в первую очередь снизить военную напряженность.

    Напомним, в декабре 2017 года ООН ввела в отношении КНДР санкции, которые предполагают высылку северокорейских трудовых мигрантов. Все граждане Северной Кореи, согласно этому документу, должны быть депортированы на родину в течение двух лет. Кроме того ООН ограничила около 90% экспорта продуктов нефтепереработки в КНДР - теперь в страну нельзя поставлять более 500 тысяч баррелей в год.

    Поделиться