16.02.2018 09:29
    Поделиться

    Видео: В Приморье семья из шести медведей встретила третью зиму

    Редчайший случай отмечен в приморском нацпарке "Земля леопарда". Медведица и пятеро медвежат встретили третью зиму вместе. Ученые предполагали, что семья быстро распадется, сообщила "РГ" начальник отдела по связям с общественностью природного резервата Мария Окулова.

    Впервые дружное семейство "засветилось" в марте прошлого года у границы с Китаем. Одна из фотоловушек засняла шествие по тропе медведицы и пятерых ее малышей-второгодок. Мировой науке известны лишь единичные случаи появления настолько большого выводка, а для Приморья эта находка поистине уникальна.

    На свежих кадрах запечатлена прогулка по тайге шести упитанных медведей. По оценкам специалистов, в такой хорошей форме хищники могли бы отправиться в самостоятельную жизнь, однако семья держится вместе.

    - Сохранить большой выводок медведица смогла благодаря хорошему урожаю желудей в прошлом году, - рассказал научный сотрудник ФГБУ "Земля леопарда" Глеб Седаш.

    Но, по мнению ученых, эта зимовка для семейства может стать последней. Вполне вероятно, что уже весной мишки наконец-то отделятся от матери.

    Поделиться