16.02.2018 15:28
    Поделиться

    Шойгу показали, как делают жилые модули для военных в Сирии

    Во время поездки в Сибирь министр обороны Сергей Шойгу посетил завод "Абаканвагонмаш", где по заказу военного ведомства из современных материалов производят быстровозводимые и оснащенные кондиционерами блочно-модульные жилые домики для российских войск в Сирии. Ими, в частности, оснащены наши базы в Хмеймиме и Тартусе.

    На предприятии министру сказали, что эти домики полностью соответствуют всем нормативам проживания, а скорость их возведения в разы превышает другое аналогичное строительство. Шойгу неоднократно бывал в Сирии, видел и спальные помещения военнослужащих, и места приема пищи, поэтому об абаканских объектах знает не понаслышке. Он высоко оценил качество, экологичность и другие преимущества таких домиков. Но вместе с тем министр считает: их можно и нужно совершенствовать с учетом опыта эксплуатации в различных климатических условиях.

    Перед руководством предприятия Шойгу поставил задачу - при обеспечении офицерского состава индивидуальным жильем дом на трех человек должен возводиться на территории военного городка не более чем за трое суток. При этом необходимо обеспечить полную автономность функционирования жилья с точки зрения водозабора, санитарных норм, энергообеспечения и так далее. Более того, министр считает, что эти домики должны отвечать еще и эстетическим требованиям, то есть внешне выглядеть красиво.

    Один из заводчан поинтересовался у Шойгу, стоит ли предприятию рассчитывать на дальнейшее сотрудничество с минобороны? "Мы вас загружаем до конца текущего года, - ответил министр. - Дальше все будет зависеть исключительно от вас: если вы нам дадите нужное качество, нужное количество в нужные сроки, то перспективы довольно интересные. Думаю, лет на восемь-десять вперед. Исходя из этого, и будем строить планы. Надо понимать, что это дело не временное, и задачи не временные. Поэтому мы и приехали посмотреть, что у вас тут и как. Стоит на вас рассчитывать или надо искать какое-то новое производство".

    Шойгу также напомнил, что от загруженности предприятия, объемов поступивших сюда заказов будут зависеть и зарплата сотрудников, и налоговые отчисления в местный бюджет.

    Поделиться