16.02.2018 15:15
    Поделиться

    В Госдуме назвали беспочвенными обвинения России в кибератаках

    Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал обвинения в адрес России в организации кибератак с использованием вируса NotPetya. Он уличил обвинителей в отсутствии доказательств.

    - Обвинения Белого Дома США, МИДа Великобритании и ряда других западноевропейских государств в адрес России в организации кибератак вновь выдвигаются без каких-либо весомых доказательств. Они абсолютно пусты, беспочвенно и вряд ли могут иметь под собой серьезные основания, - заявил Слуцкий журналистам.

    В частности, в сообщении Белого дома говорится, что в июне 2017 года была организована самая разрушительная и дорогостоящая кибератака в истории. Атаки NotPetya быстро распространились по всему миру, причинив в Европе, Азии и Америке ущерб в миллиарды долларов.

    Слуцкий в связи с этими обвинениями напомнил, что "мы постоянно становимся объектом шельмования и выдвижения все более абсурдных претензий".

    Ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил "Интерфаксу", что в указанном вирусе ничего сложного нет, его мог собрать любой более или менее технически подкованный студент. При этом вирус основан на уязвимости американской операционной системы. "Что, Россия туда эту уязвимость заложила? Нет, это американцы ее запрограммировали", - заявил глава Минкомсвязи, также резюмировав, что обвинения беспочвенные.

    Поделиться