17.02.2018 08:34
    Поделиться

    Курды обвинили Турцию в применении напалма в Африне

    Турецкая армия применяет запрещенное международной конвенцией оружие в ходе боевых действий на сирийско-турецкой границе, заявил официальный представитель курдских сил самообороны Африна Рейзан Хеду, сообщает РИА Новости.

    "Турецкая армия обладает самолетами, танками, ракетами и использует оружие, запрещенное международной конвенцией - напалм и снаряды с газом хлор", - уточнил Хеду.

    Ранее сирийское государственное агентство САНА со ссылкой на руководителя больницы Африна Джоана Мохамада информировало, что в пятницу в лечебное учреждение поступили шесть человек с симптомами удушья от применения отравляющих веществ турецкими военными в деревне Аранда.

    Анкара объявила 20 января о проведении операции "Оливковая ветвь" против формирований курдов в сирийском Африне. Дамаск заявил решительный протест, указав, что эта территория является неотъемлемой частью Сирии. Россия призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности страны. По оценкам экспертов, по совокупному военному потенциалу Турция превосходит сирийские правительственные войска и курдское ополчение, однако бои могут быть затяжными и кровопролитными.

    Поделиться