17.02.2018 08:01
    Поделиться

    Мощное землетрясение произошло на юге Мексики

    Мощное землетрясение произошло в Мексике в пятницу вечером, без электричества и света остались жители около миллиона домов.

    "Город функционирует нормально, ущерб очень незначительный", - сказал Мигель Анхель Мансер, мэр столицы страны - Мехико, мегаполиса, состоящего из 20 миллионов жителей. "По предварительным данным, погибших или раненых нет", - заявил спустя два часа после катастрофы пресс-секретарь президента страны Эдуардо Санчес.

    Как отмечает AFP, магнитуда землетрясения, которое произошло в 17:39 по местному времени (23:39 по Гринвичу), была оценена в 7.2 Геофизическим институтом USGS и Мексиканской геологической службой. По данным USGS, эпицентр землетрясения находился на глубине в 37 километров к северо-востоку от Пинотепы в Дон-Луисе, штат Оахака, примерно в 600 километрах к югу от Мехико.

    Власти сообщили о небольшом ущербе нескольким зданиям в городе и Сантьяго Джамилтепек в том же штате Оахака. "Приюты были открыты для пострадавших", - сказал губернатор штата в Twitter. Согласно сети Sky Alert, землетрясение ощущалось в штатах Герреро, Оахака и Пуэбла.

    Тысячи людей выбежали из зданий в столице страны, когда сработала система оповещения, предупредившая население за несколько минут до землетрясения. Это устройство работает благодаря 100 датчикам, расположенным вдоль тихоокеанского побережья Мексики, где существует наибольший риск землетрясения.

    В мексиканской столице существует риск нанесения большого ущерба при землетрясении, так как мегаполис построен на очень рыхлой почве дна старого озера, а отложения песка и глины усиливают сейсмические волны, когда они прибывают из эпицентра. Жители Мехико отправляли текстовые сообщения, чтобы убедиться, что их близкие в безопасности.

    Пять месяцев назад после двух землетрясений в центральной и южной Мексике погибло несколько сотен человек.

    Седьмого сентября в результате землетрясения магнитудой 8,2 - самого мощного за последнее столетие в Мексике - погибли 96 человек, главным образом в штате Оахака. 19 сентября, в 32-ю годовщину страшного землетрясения 1985 года, в результате которого погибло 10 тысяч человек, в Мехико произошло землетрясение магнитудой 7,1: погибли 369 человек.

    Расположенная на стыке пяти тектонических плит, Мексика является одной из стран, где сейсмическая активность является самой сильной на планете. В зависимости от количества выделяемой энергии, глубины эпицентра и его расстояния от Мехико сейсмические волны от землетрясения могут влиять на некоторые здания в столице больше, чем на другие. Так, при землетрясении 19 сентября прошлого года были разрушены в основном небольшие здания, отмечает The New York Times. При землетрясении 1985 года, большинство зданий, которые были серьезно повреждены или разрушены, имели от шести до 16 этажей.

    Поделиться