17.02.2018 04:55
    Поделиться

    Пойманные в нацпарке "Земля леопарда" браконьеры получили сроки

    Хасанский районный суд Приморского края вынес приговор двум жителям поселка Барабаш, организовавшим охоту на территории национального парка "Земля леопарда", сообщила в субботу официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    Суд установил, что мужчины находились на особо охраняемой территории с целью организации незаконной охоты. Раскидав приманку, они расположились на позициях для стрельбы, но не успели нанести существенного ущерба природе, так как были задержаны сотрудниками службы охраны национального парка. Правонарушители были доставлены в районный отдел полиции, где дали признательные показания.

    - В ходе следствия проведена экспертиза холодного и огнестрельного оружия, изъятого у злоумышленников. Доказана причастность фигурантов к совершению экологического преступления на особо охраняемой природной территории, - рассказала Ирина Волк.

    Суд приговорил одного из них к году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, второму назначен год лишения свободы условно.

    В УМВД России по Приморскому краю подчеркивают, что на территории национального парка "Земля леопарда" запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природе. Территория является эталонным участком южно-уссурийской тайги. Главное ее достояние - это дальневосточный леопард, самая редкая из крупных кошек на планете.

    Поделиться