18.02.2018 17:05
    Поделиться

    Каменщиков и кондитеров будут учить по мировым стандартам

    Профессиональные стандарты для ряда профессий должны будут соответствовать требованиям мировых стандартов Ворлд Скиллс.

    Об этом рассказал "Российской газете" генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов.

    Он уточнил, что разработан проект постановления правительства, который согласован с Минтрудом, с Национальным советом по профессиональным квалификациям и с союзом Ворлдскиллс. Документ предусматривает, что будет определенный перечень профдисциплин, по которым учет мировой практики в части профессиональных стандартов станет обязательным.

    Также он отметил, что есть поручение президента страны по поводу того, чтобы практика Ворлдскиллс использовалась при разработке профессиональных стандартов. Но пока поручение в полном объеме не выполнено. Это ограничивает массовое распространение мировых практик в нашей стране.

    "В профессиональных советах по квалификациям, где есть запрос на изменение содержания подготовки, к нам интерес большой. Но есть несколько "но", - пояснил Уразов. - Во-первых, мы не готовы рассматривать варианты, когда стандарт применяется половинчато. Во-вторых, стандарты Ворлдскиллс крайне быстро меняются. Для отечественной практики актуализация раз в год - смертельно высокий темп, а для Ворлдскиллс - минимальный.

    Тем не менее, разработан проект постановления правительства, который согласован с Минтрудом, с Национальным советом по профессиональным квалификациям, с нашим Союзом. Он предусматривает, что будет определенный перечень профдисциплин, по которым учет мировой практики в части профессиональных стандартов станет обязательным. Например, для каменщиков, поваров, кондитеров, сварщиков, плотников, флористов, дизайнеров, фрезеровщиков - представителей профессий, традиционно входящих в список компетенций, по которым проводятся чемпионаты в формате "Ворлдскиллс Интернешнл".

    Полную версию интервью с Робертом Уразовым читайте в завтрашнем номере "Российской газеты".

    Поделиться