18.02.2018 08:49
    Поделиться

    NYT: ЦРУ всегда вмешивалось в выборы в других странах

    Центральное разведывательное управление США вмешивалось в выборы в различных государствах с момента своего образования. Об этом пишет газета New York Times (NYT) со ссылкой на экс-сотрудников ЦРУ и американских экспертов.

    В минувшую пятницу спецпрокурор США Роберт Мюллер обвинил 13 граждан РФ и три российские компании в "сговоре" против Соединенных Штатов и "мошенничестве".

    "Если вы спросите сотрудника разведывательной службы, нарушали ли русские правила или делали что-то необычное, ответ - нет, вовсе нет", - рассказал в интервью NYT Стивен Холл, прорабоавший в ЦРУ 30 лет и вышедший в отставку в 2015 году. При этом собеседник издания отметил, что Вашингтон исторически проводил операции по вмешательству в выборы.

    По словам Лока Джонсона, начавшего свою карьеру в сенате в 70-х с расследования деятельности управления, США "занимались подобным с тех пор, как ЦРУ было основано в 1947 году". "Мы использовали постеры, памфлеты, баннеры, рассылали рекламно-информационные материалы и так далее. Мы размещали ложную информацию в зарубежных газетах", - уточнил Джонсон.

    По данным NYT, благодаря ЦРУ были свергнуты выбранные лидеры в Иране и Гватемале в 1950-х и поддержаны государственные перевороты в других странах в 1960-х. Ведомство также организовало убийства по политическим мотивам и поддержало антикоммунистические правительства в Латинской Америке, Африке и Азии.

    В свою очередь Дов Левин из Университета Карнеги-Меллона сообщил изданию о 81 случае вмешательства американцев в выборы. Так, по его словам, Вашингтон вмешивался в российские выборы в 1996 году, боясь, что Геннадий Зюганов одержит победу над Борисом Ельциным.

    Поделиться