19.02.2018 20:16
    Поделиться

    Дольщикам могут запретить передавать юристам право требования неустойки

    Застройщики просят запретить дольщикам пользоваться услугами юриста
    Участникам долевого строительства хотят запретить передавать юристам право требования неустойки. Она начисляется, когда застройщик опаздывает с вводом объекта в эксплуатацию. И настолько велика, что может спровоцировать банкротство строительной компании.

    Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) направило письмо на имя министра строительства России Михаила Меня и председателя профильного комитета Госдумы Николая Николаева с предложением запретить уступку прав требований неустойки отдельно от основного обязательства.

    Из-за переносов сроков ввода домов в эксплуатацию только по итогам 2017 года участники долевого строительства вправе претендовать на выплату неустойки в размере около 300 миллиардов рублей. Несвоевременная сдача столичной квартиры может обойтись застройщику в несколько десятков тысяч рублей неустойки в день. Если проект вошел в стадию долгостроя, счет начинает идти на сотни тысяч рублей. В НОЗА отмечают, что такие неустойки приводят к банкротству застройщиков. В результате страдают сами покупатели, которые отбирают у компании шанс сдать проект. С другой стороны, эти же неустойки дисциплинируют многих застройщиков, заставляют их удерживать темп строительства в обозначенные сроки. Многие объекты начали сдаваться вовремя именно из-за того, что ввести его застройщикам дешевле, чем потом платить неустойку.

    Преимущества передачи прав требования неустойки для дольщика в том, что сумма будет взыскана в полном объеме, пусть даже часть ее придется отдать посреднику. Суды общей юрисдикции, в которые обращаются дольщики, "срезают" суммы требования. В то время как арбитражные - удовлетворяют в полном размере, говорит адвокат АБ "Деловой фарватер" Александр Казусь. "Например, приобретателю квартиры полагается 500 тысяч рублей в качестве неустойки, а суд, руководствуясь ходатайством застройщика о ее снижении, опускает ее до смешных 30 тысяч, которые не оправдывают ни затраченного времени, ни ресурсов на привлечение юристов", - поясняет эксперт. Причем постановления Верховного суда на стороне дольщика. А вот судебная практика нет. При передаче прав дольщики уступают неустойку юристам за условные 100 тысяч рублей. А те взыскивают с застройщика всю причитающуюся сумму.

    С юридической точки зрения лишить дольщиков права передачи неустойки неправильно. "Это противоречит принципу свободы договора, регламентированному гражданским законодательством. Дольщик является собственником приобретенного жилого помещения и имеет безусловную триаду прав - иметь, пользоваться и распоряжаться", - отмечает Александр Казусь. Цессия - то есть уступка прав, как раз и подразумевает собой частный случай распоряжения своими правами. В то же время неустойка для застройщика в сложной финансовой ситуации и правда является непомерно большой. Но в этом случае застройщикам стоит выходить с предложением о снижении ее размера.

    Поделиться